Создано: 06 апреля 2017 - 16:25

Сотрудники УЖКХ обсудили первоочередные задачи

При начальнике управления ЖКХ района Людмиле Алпатовой прошло сразу несколько совещаний. На первом из них перед управляющими компаниями были обозначены сроки подготовки к весенней санитарной очистке придомовых территорий. До конца этой недели, руководители УК должны предоставить в администрацию района графики уборки дворов до 1 мая.

Затем обсуждалась подготовка к зиме 2017-2018 года, которая в этом году, как и в прошлом, началась уже в марте. Сегодня в части многоквартирных домов уже проведены опрессовки систем водоснабжения, другие УК только готовятся к этому. До начала лета опрессовка и промывка всех систем тепло- и водоснабжения многоквартирных домов. Летом нужно будет выполнять другие работы – заниматься сезонным ремонтом систем и подготовкой паспортов готовности МКД. Сроки в этом году более жёсткие – до 10 сентября все работы должны быть завершены, а документы подписаны.

Помимо прочего, на заседание были приглашены сотрудники компании «Челябэнергосбыт», которые ответили на вопросы руководителей УК в части правомерного или неправомерного начисления по квитанциям и по показаниям собственников жилья. В итоге, представители управляющих компаний, которые постоянно отмечают несправедливость начислений, сошлись во мнении – взять в свои руки работу напрямую с собственниками квартир и в части оплаты счетов за электроэнергию. Но это пока одна из перспектив.

Еще на одном совещании руководители управления ЖКХ обсудили с УК  варианты по переносу сроков капитального ремонта. Так, сегодня можно приблизить капитальный ремонт, подав заявление о переносе срока в комиссию. Но обязательным условием для принятия положительного решения по переносу срока проведения капитального ремонта является заключение регионального оператора о сохранении его финансовой устойчивости.

При положительном решении на корректировку в таком случае уходит до 9 месяцев.

Стоит отметить, что 4 апреля губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил гендиректору регионального оператора капитальных ремонтов многоквартирных домов Вадиму Борисову продолжить работу по качественному выполнению ремонтных работ и переводу домов на спецсчета.

«Регоператору необходимо продолжить информационно-разъяснительную работу с южноуральцами о преимуществах формирования спецсчетов на капитальный ремонт многоквартирных домов, – подчеркнул губернатор он. – Также параллельно с выполнением капремонтов в 2017 году нужно активно вести подготовительную работу на 2018 год: готовить проектно-сметную документацию, проводить конкурсы. Подрядчики, имея заказ, заранее будут готовиться к выполнению ремонтов».

06 апреля 2017 - 16:25