Создано: 18 Октября 2014 - 16:38

Танцы на воде и конфуз с огромной люстрой

«С радостью вспоминаю то время, когда мы строили дворец. Каждый день был яркий, счастливый, мы дружили, помогали друг другу, с радостью делая общее дело. Хорошо, если сейчас, тоже сообща, дворец восстановят, и он снова будет нашей гордостью. Мы строили с такой радостью, воодушевлением, - рассказывает ветеран, участница строительства ДК «Металлург» Тамара Крохина (на фото в центре), - дворец просто не мог не получиться таким красивым».

Тамара Афанасьевна – сегодня одна из немногих людей, которые не только помнят, как строился ДК в старой части города, но и лично участвовали в этом. Узнав о том, что сегодня общественность решила вернуть к жизни аварийный дворец, Тамара Крохина обрадовалась – ведь с этим архитектурным артефактом связаны годы ее юности.

Придя совсем юной, в 16 лет, работать в ОКС метзавода, она попала на стройплощадку разнорабочей, и провела на ней многие месяцы до открытия дворца. Заводчане ждали окончания строительства в нетерпением, хотя развлечений в старой части Сатки хватало.

«Мы ходили в кинотеатр им. Кирова, возле завода, у речки, - рассказывает Тамара Афанасьевна, - ходили гулять в Металлургическом саду. Работала танцплощадка на месте, где сейчас расположен военкомат. Билетов у нас часто не было, поэтому мы подплывали на лодке со стороны пруда и слушали музыку, смотрели на танцующих издалека».

Когда началось строительство «Металлурга», воодушевлению людей не было предела. Уже работал недавно построенный ДК «Магнезит», девушки ходили туда на танцы. Из старой части – пешком, через гору, с туфлями подмышкой. Рассматривая великолепные интерьеры, говорили: «Скоро и у нас будет такой же!»

И в снег, и в холод, и в жару на строительстве трудились сотни людей. Тамара, тогда еще Лузина, вместе с подругой Раисой выполняли разную работу, подчас нелегкую, например, таскали в ведрах рабочим раствор для штукатурки стен. Ходили смотреть, как изготавливают лепнину. В модельном цехе фигуры – грозди винограда, вензеля и лавровые листья, профили вождей – сначала вытачивали из дерева, потом из растопленного столярного клея готовили по этой модели форму для заливки гипсом. Отлитые части рельефных украшений по частям крепили к стенам. Работа эта очень тонкая и кропотливая, руководил ею приглашенный специалист.

«Перед открытием мы не могли налюбоваться, как все получилось красиво, - рассказывает Тамара Крохина. – Получился и конфуз. Перед самым открытием подчищали мелкие недоделки на сцене, в это время пришла комиссия, все руководство завода. Все осмотрели, записали, и едва успели выйти из зала, как рухнула огромная шикарная люстра. Оказалось, ее неправильно подвесили. Потом привезли и вмонтировали другую, но уже попроще».

Источник: газета «Саткинский рабочий»

18 Октября 2014 - 16:38