Создано: 16 Августа 2011 - 15:07

Творческий вечер памяти Ботвинника

100-летие легенды российских шахмат Михаила Ботвинника участники турнира на Кубок губернатора Челябинской области встретили в поединках с гроссмейстерами

17 августа в Сатке (Челябинская область), в рамках II Международного лично-командного детского турнира по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области – Этапа Кубка России 2011 года по шахматам среди детей, прошёл творческий вечер, посвящённый памяти легендарного российского гроссмейстера, шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Моисеевича Ботвинника.

Именно в этот день, 17 августа, Михаилу Ботвиннику исполнилось бы 100 лет. Международная шахматная федерация ФИДЕ объявила 2011-й год годом Ботвинника. В честь этого события участники международного детского турнира по шахматам, проходящего в эти дни в Сатке, сразились в сеансах одновременной игры с международными гроссмейстерами Евгением Свешниковым и Русланом Щербаковым.

Напомним, одни из самых масштабных детско-юношеских шахматных соревнований начались 16 августа и завершатся 22 августа. За Кубок губернатора Челябинской области борются 38 команд из пяти государств мира: России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Индонезии – всего 190 человек. В составе каждой команды 3 мальчика и 1 девочка, выступающие в разных возрастных категориях – до 8, 10, 12, 14 лет. Турнир одновременно является этапом Кубка России.

16 Августа 2011 - 15:07