Сводка ЧС

Создано: 17 Июля 2011 - 12:00

«Творцы миров» в Сатке. Уникальная выставка современной скульптуры открылась на Южном Урале

Выставка современной скульптуры «Творцы миров» открылась в городе Сатка Челябинской области. Работы представителей великих династий российских художников - Михаила Переяславца, Александра и Игоря Бургановых, Ивана Коржева – экспонированы в интерьере и сквере Дворца культуры «Магнезит».

В церемонии открытия выставки приняли участие: исполняющий обязанности главы Саткинского района Александр Глазков, акционер Группы Магнезит Сергей Павлович Коростелев, авторы скульптурных работ - народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств Михаил Владимирович Переяславец, заслуженный художник РФ Александр Николаевич Бурганов, заслуженный художник РФ Иван Владимирович Коржев, руководители Саткинского муниципального района.

Это самая крупная в течение последних двадцати лет совместная выставка работ ведущих российских скульпторов, признанных в России и за рубежом. Уникальный проект впервые объединил в одной экспозиции творчество этих выдающихся современных русских скульпторов.

Работы каждого скульптора отличаются неповторимым авторским почерком и представляют собой новую реальность, создаваемую средствами пластического искусства. Скульптуры авторов находятся в собраниях ведущих музеев, украшают городские площади и частные коллекции многих стран мира.

Суровый, но неизменно притягательный реализм скульптур Михаила Переяславца продолжает лучшие традиции русской классической школы искусств. Работы Александра и Игоря Бургановых представляют собой очень редкий пример символизма и метафористичности в скульптуре. Галереей своих, на первый взгляд уже знакомых каждому, образов Иван Коржев пытается дать новое философское толкование эпохам, событиям, людям, опираясь на традиции русской академической школы.

Бронза, сталь, стекло, пластик, дерево в руках скульпторов удивительным образом преобразовываются в уникальные миры, где каждый из авторов безраздельно властвует над умами и настроениями ценителей искусства. Наряду с ярко выраженной индивидуальностью, Мастера обнаруживают несомненную близость в идейно-художественном аспекте, который укладывается в понятие «романтической культуры».

В рамках выставки проходит акция «На выставку – всей семьей», организованная проектом «Крепкая семья» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Она дает уникальный шанс всем посетителям ближе познакомиться с шедеврами российского монументального искусства. Специально для них организована работа экскурсоводов, которые станут проводниками в мире большого искусства, помогут каждому посетителю приобрести новые знания и впечатления.

Руководитель партийного проекта Сергей Коростелев отметил: «Крепкая семья предполагает полноценное развитие зрелой личности, способной чтить память предков и продолжить дело отцов. Мир авторской скульптуры, безусловно, будет интересен зрителям всех поколений. Я уверен, что на эту экспозицию люди будут приходить всей семьей, чтобы прикоснуться к великим традициям отечественной культуры».

17 Июля 2011 - 12:00