Создано: 23 Января 2012 - 16:47

Усиление мер по борьбе с наркотиками

В Саткинском районе продолжается борьба со злоупотреблением и распространением наркотических средств среди населения. В рамках проводимой работы готовится к реализации ряд дополнительных межведомственных мероприятий.

Наибольшее беспокойство в настоящее время вызывает стихийное распространение рекламы курительных смесей типа «спайс». Провокационные надписи все чаще стали появляться на фасадах жилых домов, остановках общественного транспорта и т.д. Как показывает практика, подобная реклама вызывает нездоровый интерес со стороны молодежи. Только в декабре 2011 года в г. Сатке было зафиксировано несколько случаев тяжелого отравления среди несовершеннолетних, употреблявших «спайс». Представители наркологической службы отмечают: подавляющее число молодых людей после курительных смесей решается попробовать героин или дезоморфин, от которых развивается смертельная зависимость.

Глава Саткинского района Александр Глазков призвал представителей правоохранительных органов активизировать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, реализующих курительные смеси типа «спайс». Поскольку непосредственное уничтожение незаконной рекламы не входит в полномочия полиции и Госнаркоконтроля, к этой работе решено подключить активистов местных молодежных движений. Для этих целей планируется сформировать отдельный волонтерский отряд.

На уровне образовательных учреждений Саткинского района на регулярной основе будут организованы лекции о вреде употребления наркотических средств, в том числе курительных смесей. Помимо школьников и их родителей в них будут участвовать представители правоохранительных ведомств и наркологических служб.

С целью постоянного информирования населения Саткинского района о телефонах доверия правоохранительных ведомств соответствующие номера будут размещены на квитанциях по оплате коммунальных услуг.

«Администрация района в данном случае намерена занять принципиальную позицию. "Легких" наркотиков не бывает! Поэтому борьба с этой заразой должна вестись постоянно и на всех уровнях: начиная с начальных классов школ и заканчивая правоохранительными органами. При этом важно, чтобы наши граждане не проявляли равнодушия в этом вопросе. Сегодня проблема наркомании носит социальный характер, а значит должна решаться совместными усилиями власти и общества», – отмечает Глава Саткинского района Александр Глазков.

Сообщить о местах незаконной торговли наркотическими средствами и сомнительными курительными смесями можно по телефонам доверия: ОМВД по Саткинскому району – 4-36-19; Златоустовский МРО УФСКН РФ по Челябинской области в г. Сатке – 420-38, в г. Златоусте – 8 (3513) 635-170.

23 Января 2012 - 16:47