Создано: 02 Октября 2019 - 15:13

В Челябинской области большинство муниципалитетов успешно вошли в отопительный сезон

Ситуации со срывом сроков начала подачи тепла и все проблемные объекты находятся на личном контроле Алексея Текслера

К первому октября 2019 года в Челябинской области к отоплению подключено 99% жилых домов и социальных объектов – детских садов, школ, больниц и других учреждений, сообщает пресс-служба министерства строительства и инфраструктуры региона.

«По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера министерством строительства и инфраструктуры региона будет проведен анализ работы муниципалитетов, где провалили сроки подачи тепла», – подчеркнул заместитель губернатора Сергей Шаль.

По поручению губернатора на 2 октября 2019 года назначено внеочередное заседание штаба по тепло- и электроснабжению Челябинской области, где будет рассмотрен вопрос о завершении главами совместно с управляющими компаниями работ по теплоснабжению всех потребителей в полном объеме.

«Несмотря на отчеты муниципальных властей о своевременном запуске тепла, мы получаем большое количество обращений от жителей о том, что до некоторых квартир в домах тепло так и не дошло. Я отмечу, что отдельные управляющие компании плохо справились с подготовкой к приему тепла, реагирование на жалобы жителей, перепуски «завоздушенных» стояков происходят недостаточно оперативно. Государственной жилищной инспекции региона дано поручение принять к ним соответствующие меры», – заявил Сергей Шаль.

Напомним, Саткинский район начал подачу тепла в дома жителей и социальные объекты с 16 сентября. В некоторых поселениях, по решению глав, котельные заработали двумя-тремя днями ранее. В Бердяуше отопительный сезон начался 20 сентября. На сегодняшний день во всех поселениях района ресурсоснабжающие организации работают в штатном режиме и согласно температурным графикам, согласованным с главами поселений и в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». Все поступающие в администрацию Саткинского района от жителей жалобы и обращения отрабатываются адресно.

В конце прошлой недели Госжилинспекция Челябинской области открыла горячую линию для населения по вопросам отопления. Позвонив по указанным на сайте ведомства телефонам, южноуральцы могут рассказать об отсутствии тепла в жилых домах и в случае необходимости оставить заявку.

Для оперативности и удобства жителям в первую очередь необходимо обращаться в свою управляющую компанию, аварийно-диспетчерские службы, которые работают в круглосуточном режиме, а также в орган местного самоуправления, при котором созданы диспетчерские службы.

Номер телефона Златоустовского территориального отдела госжилинспекции, к которому относится Саткинский район: 8(3513) 65 50 43;

Единая диспетчерская служба Саткинского муниципального района: 8(35161)3-33-43 (ежедневно/круглосуточно);

МКУ «Городское управление ЖКХ СМР» по городу Сатка: 8(35161)9-66-46 (Пн-Пт 8.00 – 17.00).

По материалам сайта: https://pravmin74.ru.

02 Октября 2019 - 15:13