Создано: 23 Октября 2019 - 17:24

В минувшие выходные в Саткинском районе работала «передвижная поликлиника»

Более 30 специалистов и несколько единиц специализированной техники из областного центра работали 19 октября  в Сатке и Бердяуше

Помимо врачей из Челябинска приём вели также врачи Саткинской районной больницы. Всего около 600 человек смогли попасть на приемы к специалистам «передвижной поликлиники».

В Бердяуше в этот день пользовались спросом врачи-педиатры, а так же детские специалисты. 226 человек попали к ним на прием. Возле школы № 66 работал передвижной флюорограф, в поликлинике посёлка – маммограф, УЗИ.

В Сатке в детской поликлинике № 1 принимали специалисты детского центра здоровья. Они составляли карту здоровья ребенка: измеряли рост, вес, проводили спирометрию,  экспресс-анализ крови, обследовали работу сердца. В поликлинике № 1 очереди выстроились к шести областным специалистам.

«Передвижная поликлиника и профилактическая «Территория здоровья» существуют не первый год, - отметила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. - А вот идея объединить площадки здоровья с выездной поликлиникой возникла буквально недавно по поручению губернатора. В небольших городах, поселениях могут оказать первичную помощь, пройти первый этап диспансеризации, но всех возможностей медицины там нет. В передвижной поликлинике пациентов принимают специалисты узкого профиля, каких нет в местных лечебных учреждениях. Таким образом, мы делаем медицинскую помощь более доступной»

Виктория Сахарова посетила все пункты выездной поликлиники, поговорила с пациентами.

«Обеспечение населения качественными медицинскими услугами остается одним из приоритетных направлений органов власти и будет находиться на постоянном контроле, - подчеркнула заместитель главы Саткинского района Марина Савостова. - Бригады специалистов, которые прибыли в наш район, были сформированы исходя из потребности населения в том или ином враче. У жителей была возможность получить консультацию у специалистов ведущих областных медицинских учреждений, рекомендации, пройти обследование. Сегодня мы увидели, что услуги передвижной поликлиники очень востребованы в нашем районе».

По материалам сайта газеты «Саткинский рабочий»: http://satrab74.ru.

Фото Евгении Борисовой.

23 Октября 2019 - 17:24