Создано: 20 Мая 2019 - 09:00

В ночь музеев саткинцы посетили «Таинственный музей»

Необычную экскурсию в честь Международного дня музеев организовали сотрудники Саткинского краеведческого музея. 18 мая он едва вместил всех желающих

В отделе природы посетителей встретил рудознатец, который рассказал легенду о синем камне. Шум тропического моря перенес во времена, когда на месте Уральских гор было глубоководное тропическое море. В подземном мире пещер рассмотрели кости древних животных. Путешествие в мир природы продолжилось загадочной экскурсией.

А посетителей уже зазывали скоморохи послушать сказ о народной игрушке.

В отделе истории президент Берг-коллегии зачитал указ о выделении барону Строганову земель для строительства Троицко-Саткинского завода. Посетители могли намотать онучи, примерить лапти, узнать, как отличить работного человека от приказчика, прочитать листовку с воззванием к революции, послушать звуки фисгармонии. В комнате мастерового Федосья Поликарповна показала прялку, которую подарил ей муж в 1888 году. В кинотеатре «Лучъ» фильм с видами старой Сатки продолжил экскурс в историю.

Советский период начался под свист пуль гражданской войны и марш энтузиастов. Настя Голицина рассказала, почему она получила прозвище «Наша Настя маленький экскаватор» и за что Калинин вручил ей орден «Трудового Красного знамени». Период Великой Отечественной войны сопровождался акапельным исполнением песни «В землянке». В комнате 1950-1960-х годов посетители нашли предметы, не соответствующие данному периоду.

В память о ночи музеев посетители получили карту Саткинского района и магниты.

По информации управления культуры Саткинского района.

20 Мая 2019 - 09:00