Создано: 08 Мая 2018 - 13:25

В Сатке прошёл II фестиваль "Кармен"

С 6 по 7 мая в Сатке в ДК «Магнезит» состоялся II фестиваль классической музыки имени Елены Образцовой «Кармен».

6 мая, в день открытия фестиваля, состоялся гала-концерт с участием звёзд классической музыки.

Открывая фестиваль, заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов отметил и уникальность самого фестиваля, и уникальность возможности для жителей Сатки и близлежащих городов прикоснуться к высокому искусству. Также вице-губернатор зачитал приветственный адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, при чьей поддержке проводится фестиваль, и передал его президенту Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» Сергею Коростелёву. Фонд «Собрание», а также Группа «Магнезит» являются партнёрами проведения фестиваля, в это число также входит Правительство Челябинской области и администрация Саткинского района.

В гала-концерте выступили солистка Азербайджанского академического театра оперы и балета Чинара Ширин (меццо-сопрано), Народная артистка Республики Северная Осетия-Алания, Народная артистка Республики Южная Осетия Вероника Джиоева (сопрано).

Также на сцену вышли уроженцы Челябинской области, лауреаты международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой Илья Сквирский (Миасс), Лада Меркульева (Новый Кременкуль) и Ольга Захарова (Челябинск).

Более двух часов великолепной музыки обеспечил симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки под руководством Заслуженного артиста России Константина Орбеляна.

7 мая в рамках фестиваля прошли два концерта. Первый, дирижёра Мариинского театра Владислава Карклина с симфоническим оркестром Челябинского оперного театра, - для детей. А в вечернем концерте «Шедевры классики» на сцену 7 мая вышли звёзды классической сцены: лауреат международных конкурсов Полина Осетинская (фортепиано), лауреат международных конкурсов Дмитрий Махтин (скрипка), баритон Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки Евгений Бовыкин, Анна Зильберборд (скрипка). Концерт завершит мероприятия фестиваля.

«Этот фестиваль дебютировал в прошлом году и сразу же оказался в числе самых ярких и значимых событий в культурном календаре Челябинской области. Пожалуй, ни один малый город России еще не принимал таких звезд мировой классической сцены, какие прибыли в южноуральский город Сатку. Это действительно уникальное событие по своим масштабам и по своей главной идее: вывести высокое искусство за пределы больших театральных сцен, сделать его близким и доступным для жителей всех городов и всех возрастов», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, когда его заместитель Вадим Евдокимов доложил о проведени «Кармен».

Фото Светланы ПЕРФИЛЬЕВОЙ.

08 Мая 2018 - 13:25