Создано: 20 Февраля 2020 - 15:23

В Саткинском районе определён победитель конкурса педагогов дошкольного образования

В Саткинском районе подведены итоги традиционного конкурса профессионального мастерства «Педагог года в дошкольном образовании-2020».

В муниципальном этапе областного конкурса, состоявшемся в 12-13 февраля, приняли участие пять педагогов - Ольга Жензерова из центра развития ребёнка – детского сада № 41, Ольга Елистратова из детского сада № 45, Наталья Осина из детского сада № 46, Надежда Пашкова из центра развития ребёнка – детского сада № 30 и Алина Муталлапова из центра развития ребёнка – детского сада № 2.

В первый конкурсный день, 12 февраля, участников ждали такие конкурсные испытания как «Творческая презентация», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Публичное выступление», «Дебаты».

В ходе творческой презентации каждый участник креативно раскрыл методическую и практическую основы своего опыта работы.

Для публичного выступления педагоги подготовили тезисы по актуальным вопросам дошкольного образования.

Дискуссию  провела председатель Саткинской городской организации общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ Алевтина Бутусова, темой её выбрали «Формирование социального статуса педагога как фактор его качественного и творческого труда. Роль Профсоюза в формировании социального статуса педагога».

13 февраля все участники конкурса показывали мастер-класс. Каждый участник демонстрировал в ходе мастер-класса отдельный конкретный методический приём, метод, технологию воспитания, обучения и оздоровления. Тему мастер-класса участники выбрали самостоятельно.

Так, Ольга Елистратова представила мастер-класс «Рисование на камне как нетрадиционный метод изобразительной деятельности дошкольников», Наталья Осина - «Ранняя профориентация и её значение в становление личности ребёнка», Алина Муталлапова - мастер-класс «Технология создания мультфильмов. Монтаж», Надежда Пашкова представила технику рисования на пене для бритья, Ольга Жензерова подготовила мастер-класс «Тестопластика как средство развития зрительного восприятия и творческого воображения у дошкольников».

Одним из наиболее важных конкурсных мероприятий считается открытое занятие, которое также состоялось 13 февраля.

На занятиях с участниками дети рисовали мыльными пузырями, слушали и определяли звуки войны, проводили опыты в исследовательской лаборатории.

По итогам профессионального состязания победителем признана Алина Муталлапова из центра развития ребёнка – детского сада № 2. Второе место разделили Наталья Осина из детского сада № 46 и Ольга Жензерова из детского сада центра развития ребёнка – детского сада № 41. Третье место заняла Ольга Елистратова из детского сада № 45.

Победительница муниципального этапа конкурса 28 февраля примет участие в установочном семинаре, который пройдёт в ЧИППКРО на кафедре развития дошкольного образования.

По информации Управления образования Саткинского района.

20 Февраля 2020 - 15:23