Создано: 19 Ноября 2018 - 16:02

В Саткинском районе продолжают работать дискуссионные площадки "Реальных дел"

В Саткинском районе продолжается серия дискуссионных площадок по выбору объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках проекта губернатора Бориса Дубровского «Реальные дела». Очередная встреча состоялась 16 ноября в ДК «Строитель».

Зал, как и в предыдущие встречи, был полон: на дискуссионную площадку пришли горожане всех возрастов, представители самых разных организаций и предприятий. Модератором встречи выступил председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов.

В ходе встречи от жителей поступили предложения по благоустройства 8 квартала, тротуарам и дорогам в разных местах города, уличному освещению, детским площадкам и газификации частного сектора. Все они внесены в протокол и будут рассмотрены либо для передачу в оперативную работу соответствующих управлений, либо для включения в перспективный план «Реальных дел» на ближайшие пять лет.

Ответы на некоторые поступившие вопросы глава Саткинского района Александр Глазков дал здесь же, на встрече. Так, он сообщил о планах реконструкции стадиона № 14, проект которой сейчас готовит проектный офис администрации Саткинского района, а средства уже закладываются в проект местного бюджета на будущий год. Также от жителя Сатки поступило предложение по очистке Каргинского пруда – и это пожелание также будет учтено при реконструкции Каргинского парка, которая начнётся в ближайшие годы. Продолжение реконструкции улицы Солнечной также начнётся в ближайшие годы, а относительно здания «Спутника» сейчас рассматриваются разные идеи.

Несколько предложений от жителей разных возрастов поступило относительно стадиона школы № 40 – сегодня огромная территория стоит неблагоустроенной, с разрушившимися дорожками, разросшимися деревьями и кустарниками. Жители предложили сделать это место не только многофункциональной площадкой для занятий физкультурой для школьников, но и местом для активного досуга и спорта всех жителей близлежащих улиц. В итоге на голосование на включение в программу «Реальных дел» на 2019 год был поставлен именно стадион – за него зал проголосовал большинством голосов.

Ранее площадка также прошла в Бердяуше 12 ноября, в школе № 66. По итогам встречи также составлен реестр предложений от жителей, который после проработки будет рекомендован для включения в перспективный план программы «Реальные дела».

Четвёртая дискуссионная площадка по «Реальным делам» состоится 20 ноября в Бакале – начало встречи в ДК горняков назначено на 17.00. Пятая площадка состоится 21 ноября в Сатке, в школе № 13, начало встречи – в 17.00.

Справка

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский инициировал проект «Реальные дела» в 2015 году для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов. На решение наиболее острых проблем из областного бюджета за это время направили более 2 млрд 270 млн рублей. В результате удалось реализовать свыше 5 000 больших и малых проектов, связанных с благоустройством территорий, ремонтом дорог, строительством новых котельных и газификацией, реконструкцией социальных учреждений, а также приобретением новой техники.

В 2018 году реализация программы продолжилась, между муниципалитетами распределили более 500 млн рублей, которые позволили выполнить наиболее важные проекты, востребованные жителями области. В 2019 году по предложению губернатора финансирование программы будет увеличено.

«Проект «Реальные дела» на практике показал свою эффективность, поэтому будет продолжен, чтобы и дальше помогать в решении наболевших проблем региона. Мы должны создать максимально комфортные условия жизни для людей. Сейчас, необходимо посоветоваться с жителями территорий, выбрать приоритетные объекты и составить перечень «реальных дел» на 2019 год, а также в перспективе на ближайшие три года», – подчеркнул Борис Дубровский.

До конца ноября муниципалитетам предстоит сформировать перечень «реальных дел» на 2019 год, перед этим обсудив их с местными жителями.

Фото Светланы ПЕРФИЛЬЕВОЙ.

19 Ноября 2018 - 16:02