Создано: 05 апреля 2021 - 13:29

В Саткинском районе с 5 апреля запрещён выход и выезд на лёд

В связи с потеплением, активным таянием льда, подъёмом воды на реках и водоемах Саткинского муниципального района и в целях предотвращения гибели людей постановлением Главы Саткинского района с 5 апреля запрещён населению выход, а также выезд на всех видах транспорта на лёд водоемов района.

За нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах Законом Челябинской области от 27 мая 2010 г. N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Выезд на лёд водных объектов транспортных средств, за исключением мест, обозначенных знаком безопасности на водных объектах «Переход (переезд) по льду разрешен» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефону «101» или «112».

Особенное внимание стоит уделить безопасности детей вблизи водоёмов - оставаясь без присмотра старших, дети играют на берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности  нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка.

05 апреля 2021 - 13:29