Создано: 13 Августа 2020 - 10:23

В Саткинском районе вновь обсудили перспективы сохранения комплекса Пороги

В начале недели на Порожской ГЭС побывала делегация - министр энергетики и тарифного регулирования Челябинской области Татьяна Кучиц, председатель государственного комитета охраны объектов культурного наследия Алексей Федичкин, рабочая группа ЮУрГУ и другие специалисты.

Вместе с гостями глава Саткинского района обсудил возможные пути сохранения и возрождения уникального комплекса «Пороги». Визитёры осмотрели комплекс, подробно расспросили о мерах, принимаемых для его сохранности муниципалитетом и техническом состоянии, которое неуклонно ухудшается из-за воздействия погодных условий и времени. Все участники встречи сошлись во мнении, что комплекс должен быть сохранён и реконструирован.

– Сегодня без участия региональных, федеральных структур муниципалитету не справиться с этой задачей, – отметил по итогам визита глава Саткинского района Александр Глазков.

Напомним, рабочая группа по вопросу сохранения и реконструкции Порогов была создана ещё весной 2017 года. Тогда ГЭС была окончательно остановлена и взята под охрану, а плотина и машинный зал закрыты для посещения туристами в целях безопасности.

Тогда же было предложено создание совместного проекта администрации Саткинского района, Правительства Челябинской области и ЮУрГУ. Сегодня участники рабочей группы видят единственно возможный путь сохранения объекта через включение Порогов в специальные программы на федеральном уровне или поиск инвестора.

13 Августа 2020 - 10:23