Сводка ЧС

Создано: 14 Января 2020 - 15:37

В следующем году в Сатке появится новое Арт-пространство

Фонд сохранения и поддержки культурных инициатив «Собрание» получил президентский грант на реализацию нового проекта в Сатке

По задумке инициаторов, креативное общественное пространство «АРТ-Сатка» должно соединить в себе образовательную и творческую составляющие. Это будет абсолютно новый проект для Сатки, в общественном пространстве каждый сможет найти занятие по душе и интересам, а также получит возможность для творческой самореализации.

Сегодня Сатка является культурной столицей Южного Урала. В центре Саткинского района проходит большое количество социокультурных, образовательных, спортивных мероприятий. В Сатку едут, чтобы насладиться творчеством именитых артистов, и стать участником масштабных творческих, спортивных и культурных событий.

«Но, тем не менее, массовые городские мероприятия, какими бы интересными и доступными они не были, не решают проблему досуга горожан, который позволил бы учесть индивидуальные потребности разных групп населения, помог бы самореализации в выбранных направлениях. Например, родители с детьми сами организовывают совместный досуг (чаще всего, это разовые мероприятия), нет в городе и культурно-образовательной среды для жителей с ОВЗ, - рассказывает Валерия Цой, директор культурных проектов Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание». - Поэтому основная цель проекта - организация в Сатке комплексного пространства, в котором возможно предоставить хорошие, качественные условия для интеллектуального и творческого досуга различным категориям населения: мамам с детьми, младшим школьникам, пенсионерам, ветеранам и людям с ОВЗ - в дневное время, а молодежи и подросткам - в вечернее и даже ночное время. Такое пространство должно быть доступно в отдельно стоящем и удобно расположенном здании.

Место расположения общественного пространства «АРТ-Сатка» пока выбирается. Известно, что подготовлен дизайн-проект и существует смета. Ориентировочно открытие нового арт-пространства в Сатке состоится летом.

С использованием материала сайта: https://vk.com/magnezitovets?w=wall-137902245_3869

14 Января 2020 - 15:37