Создано: 11 Ноября 2019 - 18:39

Волонтеры помогают южноуральцам в настройке цифрового оборудования

В ночь с 14 на 15 ноября 2019 года в Челябинской области будут проведены технические работы по переподключению сети цифрового оборудования. Это необходимо, для того чтобы обеспечить региональную врезку телеканала ОТВ в ОТР (9-я кнопка в первом мультиплексе). Помочь южноуральцам в перенастройке телевизоров и антенн готовы волонтеры. Заявки принимаются по телефону горячей линии 8-800-220-20-02.

29 ноября во всех регионах России начнется вещание обязательных общедоступных региональных телеканалов в цифровом формате в эфире Общественного телевидения России на 9-й кнопке. На территории Челябинской области врезку в телеканал ОТР будет осуществлять Областной телеканал. Увидеть передачи Областного телевидения в цифровом качестве на телеканале ОТР южноуральцы смогут ежедневно, с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 по местному времени.

Для того чтобы обеспечить врезку региональных телеканалов в телеканал ОТР, по всей стране будет проведена перенастройка оборудования для приема цифрового сигнала. В соответствии с графиком на Южном Урале технические работы будут выполнены в ночь с 14 на 15 ноября. Возможно, что после проведения технических работ жителям региона будет необходимо перенастроить свои телевизоры или цифровые приставки.

«Если утром 15 ноября вы обнаружите, что первый мультиплекс не показывает полностью или отсутствует трансляция какого-либо из каналов, то в первую очередь нужно перезагрузить приставку или телевизор (отключить от сети питания, подождать три минуты и снова включить). Если трансляция каналов не возобновится, в таком случае нужно заново произвести автопоиск или ручной поиск каналов», – прокомментировал директор Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра Алексей Ивонин.

Помочь южноуральцам в перенастройке цифрового оборудования готовы волонтеры. Заявки принимаются по телефону горячей линии 8-800-220-20-02. «Челябинская область станет 37-м субъектом, где будет проведена перенастройка оборудования. По примеру других регионов, в которых технические работы уже выполнены, мы видим, что обращения единичны. Но несмотря на это, мы готовимся к увеличению количества обращений. С начала года волонтеры уже отработали свыше 10 000 заявок», – отметила начальник управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук.

Источник: https://pravmin74.ru.

Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу. Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

Утренний эфир ежедневно будет начинаться в 6.00, в 6.30 – программа «Время новостей», с 7 до 9 часов утра традиционно в прямом эфире «Наше утро». В вечерние блоки с 17.00 до 19.00 будут транслироваться «Время новостей», «Есть вопрос», «Губернатор 74» и другие программы. В выходные дни в утренние и вечерние блоки будут выходить программы: «Итоги. Время новостей», «Весь спорт», «Губернатор 74», «Большая студия», «Моя Деревня», «СуперСтар», «В гостях у Митрофановны», «Кредит недоверия» и другие проекты телеканала ОТВ. Вещание телеканала ОТР в аналоговом формате и в кабельных сетях продолжится в круглосуточном режиме.

11 Ноября 2019 - 18:39