Создано: 25 Июля 2014 - 16:23

Восстановительный этап

В Сатке продолжаются работы по оказанию помощи населению и ликвидации последствий подтопления жилого сектора органами власти и сотрудниками чрезвычайного ведомства Южного Урала. Действует режим ЧС.

Водосброс на каскаде Саткинских водохранилищ снижен до нормативных пределов. За минувшие сутки уровень воды в Саткинском городском пруду упал на 60 сантиметров. Подтопленными в частном секторе остаются 17 подворий, подтопленных домов нет. Пожарные, спасатели и другие профильные службы продолжают работу по оказанию помощи населению и ликвидации последствий подтопления жилого сектора.

По итогам вчерашнего выездного совещания с участием заместителя председателя Правительства Челябинской области Олега Климова и главы Сатки Ивана Игнатова по просьбам местных жителей принято решение о восстановлении мостовой переправы через приток реки Большая Сатка в окрестностях улицы Ивана Ренева. Взамен деревянной конструкции, смытой большой водой, идут работы по строительству железобетонного моста, по которому дети и взрослые смогут за короткое время добираться до местной поликлиники, а также посещать детский сад и школу № 13. Все необходимые строительные материалы и технику предоставляет администрация Сатки. Строительные работы ведутся силами сотрудников МЧС. Аналогичные ремонтные мероприятия проводятся на кровле школы № 5, пострадавшей от аномальных ливневых дождей.

В частном секторе проводится поэтапная отсыпка гравием и щебнем дорог, еще недавно скрытых под водой, а также береговой линии вдоль русла реки Большая Сатка и ее притоков. Начиная с четверга, также ведутся работы по расчистке русла реки и плотины на Каргинском пруду, куда большая вода принесла много бытового и прочего мусора.

Вместе с тем администрацией Сатки организовано проведение санитарной обработки подтопленной территории. Для откачки воды из подвалов и погребов на месте проведения работ находятся мотопомпы и спецтехника, также для этих целей создан резерв горюче-смазочных материалов.

Из Челябинска для населения сегодня запланирована доставка вакцин от гепатита А в количестве 150 доз. Продолжают работу специалисты психологической службы: зафиксировано 17 обращений пострадавших граждан, которым оказана информационно-психологическая поддержка.

Действующая на постоянной основе городская КЧС под руководством главы Сатки Ивана Игнатова продолжает проводить мониторинг текущей обстановки, в том числе за уровнем воды на каскаде Саткинских гидротехнический сооружений.

Сегодня и в ближайшие дни органами власти, а также силами и средствами МЧС запланировано проведение  мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего населения, в том числе организация работы пункта временного размещения жителей; оказание психологической помощи населению в зоне подтопления; проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий; подворовой обход подтопленной территории.

25 Июля 2014 - 16:23