Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 28 Сентября 2011 - 16:53

Встреча с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем

Дмитрий Медведев и Михаил Юревич обсудили социально-экономическое развитие и жилищную ситуацию в регионе.

Губернатор рассказал главе государства о программе строительства малогабаритного жилья по доступным ценам, которая реализуется в регионе и помогает обеспечивать жильем, в частности, военнослужащих.

* * *

Д.МЕДВЕДЕВ: Михаил Валериевич, мы с Вами встречаемся не в офисе, не в кабинете, где это стандартно, – мы встречаемся на полигоне Чебаркуль, где только что проходила одна из фаз или один из эпизодов учения «Центр-2011». Но я хотел бы, чтобы Вы мне сказали несколько слов о том, как обстоят дела с решением жилищной проблемы для военнослужащих, которые расквартированы на территории Челябинской области, а потом в целом поговорим по жилищной тематике, потому что она всё-таки остаётся одной из самых важных, самых сложных проблем в нашей стране, и это важнейший приоритет для большинства семей как молодых, так и уже достаточно зрелых. Что делается у вас, есть ли какие-то интересные программы, проекты? Пожалуйста.

М.ЮРЕВИЧ: Дмитрий Анатольевич, на сегодняшний день Министерство обороны выдаёт сертификаты, и стоимость жилья в Челябинской области достаточно невысокая по сравнению с другими областями, поэтому по этому сертификату можно купить квартиру.

Отдельно Министерство обороны проводит тендеры по закупке готового жилья в благоустроенных районах, и многие наши строительные компании как раз продают это жильё. На сегодняшний день довольно большое количество военных частей передислоцировано именно в город Челябинск, и в ближайшее время ещё будет передислокация на территорию бывших военных училищ.

Тем не менее мы считаем, что строительный комплекс в целом справляется с тем, что касается военных.

Д.МЕДВЕДЕВ: Министр мне только что доложил, что практически все основные задачи, которые связаны с предоставлением жилья военнослужащим, как постоянного, так и для служебного пользования, в вашей области как раз решены.

М.ЮРЕВИЧ: У нас стоимость жилья в целом не очень высокая. При этом мы сделали такое ноу-хау: наши строительные компании вышли на рынок малогабаритного жилья. Именно малогабаритного, когда цена квартиры равняется цене машины. Это квартиры-студии, небольшие, 27–30 метров. В ней сразу же находится кухня, санузел.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сколько такая квартира стоит?

М.ЮРЕВИЧ: В зависимости от метража она стоит примерно 800–900 тысяч. Но на сегодняшний день наблюдается повышенный спрос, поэтому строительные компании обещают, что, когда спрос будет удовлетворён, цена в будущем будет снижаться, и нижний предел – 24 тысячи [за квадратный метр].

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть это совсем маленькие квартиры – так сказать, первое жильё для молодых семей. Но из-за того, что они небольшие совсем по метражу, они стоят вполне умеренных денег?

М.ЮРЕВИЧ: Да, Дмитрий Анатольевич. Действительно, эти квартиры небольшие по метражу, поэтому единовременная сумма оплаты не очень высокая. При этом стандартная «полуторка», где была кухня и комната, переделана другим образом: там, где большая комната, там кухня-студия, а где была кухня – там спальня. И, соответственно, в этой квартире может жить уже семья с ребёнком.

Д.МЕДВЕДЕВ: А вот чтобы вписаться всё-таки в такую программу, сколько нужно денег заплатить вначале?

М.ЮРЕВИЧ: Программа эта абсолютно на рыночных способах, без всякого бюджетного участия, и первоначальный взнос 10 процентов. Из-за того что сумма небольшая, банки охотно кредитуют, потому что доходы большинство людей позволяют рассчитаться, не вызывают сомнения у банков.

Д.МЕДВЕДЕВ: В принципе первоначальный взнос получается 80–90 тысяч рублей.

М.ЮРЕВИЧ: Да, первоначальный взнос 80–90 тысяч рублей. Это под силу даже бюджетникам.

Сейчас многие компании обратили внимание на то, что эта рыночная ниша в жилье пустая. А как раз крупные квартиры продаются очень тяжело, потому что богатых людей не так много, ну и дорого. Тем самым наши строители вышли на тот пласт людей, которые нуждаются в жилье, но денег у них не так много. Это самый большой объём покупателей.

«Строительство малогабаритного жилья – интересный проект. Думаю, что его можно было бы использовать и в других регионах нашей страны».

Д.МЕДВЕДЕВ: Это на самом деле самый большой объём покупателей, как Вы сказали, самый большой пласт в нашей стране.

М.ЮРЕВИЧ: Ну и в будущем таких домов на территории Челябинской области будет много, и даже планируем совместно с правительством Челябинской области в будущем, когда реализация будет затруднена, а жилья будет достаточно много, выйти на продажу подобных квартир без первоначального взноса, но с участием банков. То есть всё это будет на рыночных условиях, чтобы не было невозвратов и так далее, форс-мажорных ситуаций.

Д.МЕДВЕДЕВ: Интересный проект, конечно. Я думаю, что если у вас будет хороший опыт его реализации (судя по тому, что Вы докладываете, уже довольно интересный), то его можно было бы использовать и в других регионах нашей страны, потому как такие совсем маленькие квартиры, понятно, не способны раз и навсегда решить жилищную проблему людей, но они хороши тем, что действительно, как Вы правильно сказали, эти квартиры могут быть доступны даже для бюджетников, и это может быть первое жилище, которое люди могут приобрести в относительно молодом возрасте, при появлении ребёнка или даже до появления ребёнка. Так что эту программу, конечно, было бы интересно посмотреть и в других наших местах.

М.ЮРЕВИЧ: В целом, Дмитрий Анатольевич, промышленность по итогам семи месяцев показала рост 107,5 процента, даже с учётом кризисных явлений, которые наблюдаются на мировых рынках; в Челябинской области мы не думаем, что у нас общий рост составит менее пяти процентов. Несмотря на некоторое снижение цен в металлургической отрасли основную доходную базу для бюджета составляют предприятия малого и среднего бизнеса разной промышленности: оборонной промышленности, пищевой промышленности, машиностроения, а как раз-таки у этих предприятий в июне, июле, августе намечался рост заказов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Сколько приблизительно даёт металлургия в ВРП?

М.ЮРЕВИЧ: У нас металлургия делится на цветную и чёрную...

Д.МЕДВЕДЕВ: Я имею в виду всё: и цветная, и чёрная.

М.ЮРЕВИЧ: Если всю брать, то, наверное, около 20 процентов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Пятую часть?

М.ЮРЕВИЧ: Пятую часть. Это значительно.

Д.МЕДВЕДЕВ: Значительно, конечно, но всё-таки не всё.

М.ЮРЕВИЧ: Хочу особенно отметить, что в этом году у нас хороший урожай зерна. Правда, погодные условия пока затрудняют его уборку, потому что постоянно идут дожди. Тем не менее мы собираемся убрать более 2 миллионов тонн зерна.

Д.МЕДВЕДЕВ: А какая урожайность была?

М.ЮРЕВИЧ: Урожайность пока у нас 17 центнеров с гектара, но на самом деле видно по полям, что реально урожайность, по всей видимости, выше – на мой взгляд, примерно 22–23. Сейчас по разным причинам, скорее всего из-за того, что последние три года работали в убыток, то есть один год не было цены, один год была засуха не очень большая, а в прошлом году очень большая засуха, – соответственно, многие хозяйства уже находятся вне зоны налогообложения, а в серой зоне, потому что находятся в зоне выживания.

Очень важно, чтобы было принято решение или об интервенциях, хотя вроде бы цену объявили – четыре с половиной, или о льготном тарифе до порта, потому что на Урале зерно всё-таки заперто.

Д.МЕДВЕДЕВ: Мы говорили с коллегами из Правительства о том, чтобы позаниматься одним и другим вопросом – интервенциями и субсидированием перевозок. Окончательное решение ещё требуется обсудить. А какая для вас цена была бы, для зернопроизводителей из Челябинской области, приемлемой?

М.ЮРЕВИЧ: Приемлемая, как объявили по интервенции, – четыре с половиной, она бы уже была приемлемой абсолютно. Эта цена позволяет вести расширенное производство.

Тем не менее на сегодняшний день Челябинская область – это наиболее сельскохозяйственная область в Уральском федеральном округе, даже включая Оренбург (он, правда, не Уральский федеральный округ, но всё равно).

Д.МЕДВЕДЕВ: Но близко.

М.ЮРЕВИЧ: Но близко, тоже Урал считается. У них, конечно, растениеводство больше, они зерна собирают почти в два раза больше. Но мы здесь сделали упор на животноводство – прежде всего птицеводство, свиноводство, потому что очень много зерна в нашей зоне: это фуражное зерно, и оно вообще неликвидное, довезти до порта просто очень дорого, тем более и в мире цена низкая.

Д.МЕДВЕДЕВ: Новые объекты появляются в птицеводстве и свиноводстве?

М.ЮРЕВИЧ: Да. Приняли решение при поддержке области, область даёт гарантию, и область строит инфраструктуру птицефабрикам, свинокомплексам. При том что птицефабрики разбросаны; площадки на санитарном разрыве – ко всем из них надо подвести дороги и коммуникации. Сейчас у нас три инвестпроекта больших по птицефабрикам. Челябинская область уже на следующий год выйдет на второе место – после Белгородской – по производству птицы. И два больших проекта у нас по свинокомплексам.

Д.МЕДВЕДЕВ: Серьёзно, с Белгородом трудно спорить.

М.ЮРЕВИЧ: Но Белгород, даже при том, что мы выйдем на второе место, будет примерно в полтора раза больше нас. Там очень большое, сильно развитое птицеводство.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это мы знаем. Но там просто традиционно сельскохозяйственный край. Челябинская область никогда не ассоциировалась с сельским хозяйством до такой степени. Это хороший показатель на самом деле.

М.ЮРЕВИЧ: Дмитрий Анатольевич, ситуация складывается так, что вокруг нас Башкирия, Оренбург, Курган, Тюмень, Казахстан…

Д.МЕДВЕДЕВ: И все есть хотят?

М.ЮРЕВИЧ: Не только все хотят. Как раз с потребителями у нас здесь всё в порядке. Частично мы и до Москвы доезжаем, то есть не намного дальше от Белгорода.

Очень много народу занято в растениеводстве, очень много растят. Часто неурожаи. Фураж девать некуда. А на фураж в Европе, например, всегда пошлина. То есть качественную продовольственную пшеницу проще продать – фураж тяжелее продать. А, например, твёрдая пшеница – валютный товар практически, то есть она в Европу вообще идёт беспошлинно. И соответственно хозяйствам, у которых получается фураж, его некуда девать или он идёт на корм скоту. Соответственно, одна отрасль даёт поддержку другой.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это хорошо. Я рад, что всё-таки помимо традиционных отраслей: тяжёлой промышленности и металлургии, которыми Челябинск известен и которые свойственны и Челябинску, и Магнитогорску, вашим городам, – в других всё-таки развивается сельское хозяйство, развивается животноводство, потому что это важное направление нашей деятельности, которое требует инвестиций, создаёт огромное количество рабочих мест, в то же время позволяет решать продовольственную проблему. Спасибо.

28 Сентября 2011 - 16:53

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china