Создано: 16 Сентября 2011 - 16:10

Ярмарка дешевых овощей

С 9 сентября на территории Центрального рынка в Сатке работает ярмарка плодоовощной продукции, которая продлится до 1 ноября. Жители района покупают овощи на каждый день и впрок по доступным ценам.

По словам начальника отдела по координации потребительского рынка и организации торговли Галины Лучевниковой — цены в этом году, по сравнению с прошлым сезоном — довольно низкие. Судите сами, картофель нынче стоит 8 рублей за килограмм, в прошлом его продавали за 24 рубля. Надо отметить, что для удобства его расфасовали по сортам в сетки по 5 и 30 кг. Хочешь — бери белый, а хочешь — красный. Намного дешевле и морковь с капустой — стоимость моркови 10 рублей за кг, а капусты - 4 рубля. Свёкла и лук привозные, поэтому их стоимость чуть выше.

Таким образом, Саткинский район включился в реализацию урожая по доступным ценам, которую объявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В своем заявлении он поручил главам муниципалитетов не запрещать садоводам и огородникам продавать продукцию с собственных огородов где угодно и по любым ценам:

- Сейчас у сельского хозяйства, особенно у овощеводов — проблема: урожай хороший, хранилищ не хватает. Таким образом, перед сельхозпроизводитлями стоит задача — максимально обеспечить своим урожаем население по низкой цене. Поэтому доступность продажи должна быть максимальной, - сказал руководитель области.

- Конечно мы не будем препятствовать жителям продавать продукцию с собственных хозяйственных угодий. Но в основном все равно идут на традиционную ярмарку овощей, потому что привыкли к ежегодным распродажам овощей и фруктов, - отметил исполняющий обязанности главы района Александр Глазков. - Помимо этого, в этом году мы планируем организовать распродажу овощей по доступным ценам прямо во дворах с машин. С этой инициативой вышли активисты партии «Единая Россия». К торговле во дворах приступим на следующей неделе.

В основном, вся продукция, продаваемая на ярмарке в Сатке — результат труда местных аграриев. Хорошие погодные условия позволили в этом году получить хороший урожай овощей.

- Да заметно, в этом году и овощи получше выглядят, и цены «не кусаются», и выбор большой, - говорит завсегдатай овощной ярмарки Дарья Зайнулова. - Приятно, что губернатор области, слышала вроде, разрешает продавать нашим огородникам то, что они вырастили где угодно. Потому что раньше мне было неудобно добираться до рынка, чтобы купить картошку, теперь я могу это сделать рядом с домом.

В ближайшие выходные ярмарки сельхоз-продукции откроются в Бакале и Межевом.

16 Сентября 2011 - 16:10

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.