Создано: 26 Октября 2011 - 18:34

Заслуженные награды героям нашего времени

Сегодня, 26 октября, в администрации Саткинского района состоялся торжественный прием участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции. В апреле 1986 года десятки наших земляков согласились отправиться к месту аварии, чтобы помочь своим соотечественникам.

Для ликвидации аварии 11 мая 1986 года в Златоусте по тревоге был развернут 28-й полк химической защиты Уральского военного округа, в состав которого вошло 116 саткинцев. Основной задачей южноуральского полка было приведение населенных пунктов до нормального уровня радиации, чтобы в дальнейшем люди могли возвратиться в свои дома. Ликвидаторам приходилось работать по 10-12 часов в сутки, без выходных.

В связи с 25-летием катастрофы на Чернобыльской атомной станции по поручению Правительства Российской Федерации изготовлена памятная медаль «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1986-2011 гг.».

Сегодня заслуженные награды из рук исполняющего обязанности главы Саткинского района Александра Глазкова получили 55 человек. Еще девять медалей в ближайшие дни будут доставлены специалистами Управления социальной защиты населения по адресам фактического проживания участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Гражданский подвиг каждого из вас трудно переоценить. В трудную минуту вы пришил на помощь своим соотечественникам. Это и есть самый настоящий героизм. Вами по праву гордится не только Саткинский район, но Челябинская область и вся Россия. А эти памятные медали – лишнее тому подтверждение. Ваш подвиг будет служить примером будущим поколениям», – отметил Александр Анатольевич.

26 Октября 2011 - 18:34

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.