Создано: 07 Февраля 2020 - 19:46

В администрации Саткинского района состоялось первое в этом году совещание градостроительного совета

На заседании были рассмотрены варианты колористического решения фасада будущего ФОКа, вопросы строительства торговых объектов и другое

Участок под строительство нового спортивного объекта – комплекса с крытой ледовой площадкой определен. Проект передан на госэкспертизу. После положительного заключения будет подана заявка на строительство, которое находится на контроле губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Помимо средств местного бюджета и бюджета Челябинской области на строительство ФОКа будут направлены дополнительные финансовые вложения – концессионером выступит Фонд содействия развитию Саткинского района.

На заседании градостроительного совета решался вопрос цветового оформления фасада спортивного здания. Из трех вариантов, отличающихся друг от друга по большому счету лишь оттенками, был выбран вариант в зеленых тонах.

Далее в повестке заседания значился вопрос по проекту решения обустройства Каргинского парка. На представленных проектной группой «Урал» эскизах благоустройства Каргинского парка, которое началось ближе к концу прошлого года, члены градостроительного совета увидели два амфитеатра крытый и открытый, фонтан, площадку для выгула собак, прогулочные зоны, спортивную площадку, зону для отдыха и прогулок по воде, декоративное оформление плотины пруда, автопарковку. Одним словом, заявившийся подрядчик учел все пожелания компании КБ Стрелка, сотрудники которой занимались разработкой дизайна и оформления Каргинского парка.  Эскизы впечатлили членов градсовета, проект был одобрен с оговоркой учитывать при строительстве различные ландшафтные и другие нюансы.

Третьим вопросом стало обсуждение предложения одного из предпринимателей Бакала возвести по адресу ул. Орджоникидзе, 16а торгово-гостиничный комплекс с рестораном. Пустырь с оставшимся после сноса фундаментом, действительно, портит вид города и давно нуждается в строительстве. Всех членов градсовета интересовало будет ли востребован такой комплекс на этом месте. В итоге, вместе с предпринимателем они пришли к выводу, чтобы объект привлекал жителей и гостей Сатки, он должен обладать изюминкой, к примеру, только в этом ресторане возможно было бы полакомиться каким-то экзотическим блюдом. Предприниматель в свою очередь гарантировал, что учтет все пожелания и постарается выдержать архитектуру и оформление здания в едином с городом стиле.

Также на заседании уже без присутствия предпринимателя рассматривалось строительство автомагазина в Западном микрорайоне по улице 40 лет Победы. Обсуждая возведение магазина близ пустыря, который находится по пути в школу № 11, члены градсовета приняли решение об обустройстве здесь сквера, так как в верхней части Западного микрорайона нет специально оборудованной прогулочной зоны для семей с детьми.

Следующим вопросом члены градсовета утвердили перечень улиц, которым в скором времени будет присвоен статус гостевых, начиная от старой части города и до Западного микрорайона. Обретение такого статуса определит право властей города благоустраивать их в едином стиле, обязывая местных предпринимателей принимать эти правила.

Последним вопросом в повестке заседания стало согласование послания на мемориальной доске в Сквере Славы, которую должны поменять к 75-летию Победы. Имеется ввиду плита, под которой скрыта капсула с землей с мест сражений и послание потомкам, которое было заложено в 2015 году. Вскрыть капсулу можно лишь в 2045 году, а на нынешней плите этих данных не содержится. Поэтому было принято решение заменить старую плиту на новую с надписью о том, что под ней находится и когда необходимо ее открыть.

Фото эскизов проектов.

07 Февраля 2020 - 19:46