Создано: 12 Марта 2020 - 17:54

11 и 12 марта в Челябинске состоялось Межрегиональное мероприятие в стиле воркшопа –«От «Умного города к Цифровому региону»

В нем принял участие глава Саткинского района, его заместители, также представители ведомств, которые задействованы в реализации проекта «Умный город»

На пленарном заседании эксперты обсудили развитие умных и безопасных городов, а также цифровую перезагрузку региона. Первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области И. В. Белавкин отметил:

«В регионе сейчас работают государственные программы по развитию комфортной городской среды, по модернизации коммунальной инфраструктуры. И в обеих этих темах присутствуют цифровые технологии. Уже сегодня, как пример реализации проекта «Умный город», работают ситуационные центры в Челябинске, Златоусте и Сатке. С их помощью происходит дистанционный сбор данных об объемах потребления тепла, воды, электричества в жилых домах (показания приборов учета). Другой пример – видеонаблюдение, которое устанавливают в местах отдыха, благоустроенных по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

После пленарного заседания в формате воркшопа в течение двух с половиной часов представители органов власти, руководители, специалисты из разных профессиональных областей определяли проблемы муниципальных образований и пути их решения по внедрению элементов системы «Умный город».

Напомним, что проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жителей и гостей города. В Челябинской области городом-пилотом по внедрению технологий «Умного города» является Сатка. Между правительством Челябинской области, администрацией Сатки и ПАО «Ростелеком» было подписано соглашение о реализации проекта «Умный город», согласованы концепция проекта и дорожная карта мероприятий до 2024 года. Уже сегодня в рамках данной программы и в ходе создания туристического портала Саткинского района разработана интерактивная карта с размещением достопримечательностей района и информацией о каждом объекте. Продолжаются работы по созданию системы туристической навигации – установка унифицированных знаков с QR-кодами.

По окончании мероприятия каждый участник получил диплом с присвоением степени.

12 Марта 2020 - 17:54