Создано: 16 Июля 2020 - 13:56

Детский омбудсмен Челябинской области посетила Сатку с рабочим визитом

14 июля в Сатке работала уполномоченная по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова

В рамках своего визита детский омбудсмен встретилась с главой, посетила один из детских садов, встретилась с сотрудниками социальной и образовательной сферы, а также провела прием по личным вопросам.

Затронутая в общении с главой Саткинского района Александром Глазковым тема медиации - урегулирования различных конфликтных ситуаций с помощью процесса, когда специалист помогает договориться сторонам без вмешательства суда и других органов, продолжилась и в общении к коллективами управления образования и социальной защиты населения. Медиация – это  новое направление, которое  только начинает проявлять себя в работе в семье и в сфере образования.

«В этом году у нас есть один успешный случай медиации в семье – и это результат очень большой, кропотливой работы многих людей. Потока в этом деле быть и не может – люди и человеческие отношения не конвейер, каждая ситуация требует индивидуальной многочасовой и иногда многодневной работы. Главное – помочь людям договориться, чтобы были соблюдены все законные права ребёнка», - подчеркнула в ходе беседы с журналистами Евгения Майорова.

Решение вопросов с предоставлением жилья - это наиболее частая проблема, с которой жители идут к уполномоченному, а так же содействие в решении вопросов с обеспечением лекарственными препаратами и других мер поддержки для детей с ограниченными возможностями.

Среди обращений, поступивших Евгении Маойровой в Сатке, был вопрос о трудностях с привлечением к выплате алиментов отца детей, живущего в другом регионе, вопрос по выплате материнского капитала на усыновлённого ребёнка, о получении земельного участка многодетной семьёй, вопросы по опеке и получению пособий.

При этом главное, отмечает уполномоченный, это не только дать разъяснение, но и совместно со всеми службами организовать сопровождение семьи, так как без помощи специалистов рядовой человек может не справиться.

16 Июля 2020 - 13:56