Создано: 11 Июля 2011 - 16:40

Ралли «Южный урал»

Проведение в нашем районе чемпионата по ралли стало хорошей традицией. 8 июля на площади у ДК «Магнезит» состоялось торжественное открытие соревнований.

А в преддверии открытия в зале заседаний администрации прошла пресс-конференция исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района, председатель оргкомитета ралли «Южный Урал 2011» Александр Глазков; председатель коллегии спортивных комиссаров ралли Алексей Клещев;  президент Челябинского регионального отделения Российской Автомобильной Федерации Андрей Денисенко и участники ралли, мастера спорта по автомобильному спорту, победители Кубка России по ралли в 2010 году,  участники Чемпионата мира по ралли 2011 года экипаж Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская ответили на вопросы журналистов.

- Безусловно, ралли «Южный Урал» – одно из самых зрелищных спортивных мероприятий, проводимых в Челябинской области, - отметил Александр Глазков. - В предыдущие годы соревнования автогонщиков имели большой резонанс среди жителей Саткинского района и других городов региона. В этом году мы все сделали для того, чтобы оправдать надежды зрителей  и участников гонки. Надеюсь, что все  пройдет на высоком уровне и оставит неизгладимые впечатления у поклонников ралли. Хочу отметить, что наш район поддерживает губернатор области Михаил Юревич, он молодой и перспективный, ему интересны  подобные проекты, а при такой поддержке перед нами открываются большие возможности. И мы постараемся не разочаровать руководство региона. В следующем году, конечно, мы готовы снова принять ралли и помочь в организации мероприятия не хуже чем всегда.

В рамках соревнований в этом году проходил четвёртый этап Открытого Чемпионата России по ралли, шестой этап открытого чемпионата УрФО по Клубному ралли и двенадцатый этап Национальной гоночной серии «Кубок Клубного Ралли-2011».

По словам Андрея Клещева, уральский этап вернулся в российские соревнования в 2007 году, это послужило расширению географии автогонок, а также увеличению количества спортсменов и поклонников соревнований. В будущем, возможно, в дистанцию включат новые скоростные отрезки, что сделает гонки ещё интереснее.

Гонки проходили девятого июля на специально оборудованной трассе в Бакале. Несмотря на проливные дожди, мешавшие подготовке трассы, соревнования прошли успешно и собрали множество зрителей не только из Саткинского района, но и со всей страны. География участников обширна. В этом году к нам съехались семьдесят экипажей из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Перми и других городов России.

Среди гонщиков были экипажи с богатым опытом в автоспорте. Вадим Макаров и Дмитрий Куцаев – неоднократные призёры этапов Чемпионата и Кубка России по ралли, оба мастера спорта. Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская являются мастерами спорта, обладателями Кубка России в абсолютном зачёте ралли-2010, многократные победители чемпионатов по ралли в России и за рубежом. По их словам, бакальская трасса уникальна.

– Это одна из самых техничных трасс, в меру жёсткая, не даёт расслабляться, на ней нельзя «схалявить», – говорит Дмитрий.

Участники ралли раскрыли свой секрет успеха – иногда полезно снизить скорость, чтобы поберечь технику и благополучно добраться до финиша.

– В команде главное – взаимное доверие, – говорит Анна. – Только действуя слаженно и доверяя друг другу, водитель и штурман смогут избежать поломок и аварий.

Аварий на ралли обычно бывает достаточно. В субботу несколько автомобилей сходили с дистанции, но, к счастью, серьёзных травм участники не получили.

Зрительские зоны вдоль трассы были специально оборудованы защитными перекрытиями. Преданные поклонники автогонок, которые приезжают сюда не первый год, выучили самые «зрелищные» места. Алексей Чернов входит в число фанатов ралли, его этот вид спорта привлекает с детства. Была бы возможность, говорит он, сам бы стал участником гонок:

– Я давно слежу за проведением ралли «Южный Урал». Мне кажется, гонки – это спорт для настоящих мужчин. Однако он требует вложения средств. Принимать участие мне не позволяют средства, поэтому пока являюсь восторженным зрителем.

На вопрос, за кого Алексей болеет, он ответил: в честной борьбе победит сильнейший.

По итогам насыщенного соревнованиями дня, победа в абсолютном зачёте ралли «Южный Урал-2011» досталась Андрею Трухину и Анне Бушмелёвой (Екатеринбург-Москва). Серебряными призёрами в абсолюте стали Дмитрий Тагиров и Анна Завершинская, «бронза» у Вадима Макарова и Дмитрия Куцаева.

– Мы выполнили все задачи, которые ставили перед собой в этой гонке, и очень довольны! Это тот результат, которого ждали и которого хотели, – отметил Андрей Трухин на церемонии награждения.

По итогам шестого этапа Открытого Чемпионата УрФО по Клубному ралли и одиннадцатого этапа Национальной Гоночной Серии «Кубок Клубного Ралли – 2011» в абсолютном зачёте победителями стали Алексей Останин и Светлана Шумских из Челябинска. Второе место - у Александра Рогозина и Дмитрия Русских, третье - у Игоря Смирнова и Дмитрия Петухова. Особую благодарность за проведение гонок участники выразили Челябинскому региональному отделению РАФ, Бакальскому рудоуправлению, администрации района и руководству Комбината «Магнезит». А зрители уже с нетерпением ждут следующего лета, чтобы вновь насладиться захватывающим зрелищем.

11 Июля 2011 - 16:40