Сводка ЧС

Создано: 11 Декабря 2020 - 15:12

Публичные слушания по проекту стратегии развития Саткинского района до 2035 года состоялись

Помимо депутатов ЗСО районного Собрания, Советов поселений, на слушания пришли первые лица района и представители общественности

На публичных слушаниях присутствовал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Андреев. В новый документ социально-экономического развития вошли прописанные, но не выполненные проекты предыдущей стратегии, сроки действия которой истекают в этом году.

Над созданием стратплана на ближайшие 15 лет работала специализированная компания ООО «Сибпрофконсалт» из Тюмени. Специалисты работали в течение года на территории Саткинского района, собирая и анализируя информацию.

Созданная специалистами Стратегия разделена на разделы по целям:

• развитие отраслей экономики как места работы для жителей,
  • развитие инноваций,
  • улучшение экологии,
  • активизация межмуниципального сотрудничества,
  • инфраструктурное развитие территории,
  • совершенствование местного самоуправления.

Для достижения каждой цели расписаны задачи, конкретные до строительства отдельных зданий и дорог, внедрения образовательных программ, принятия документов и другие. Важно, что в проекте новой стратегии большое внимание уделено развитию поселений, определению для них собственных путей развития, что призвано повысить качество жизни людей и в целом улучшить состояние городов и посёлков.

Принимать окончательный вариант Стратегии депутаты будут 23 декабря на очередной сессии. По словам председателя Собрания Николая Бурматова, стратегия – это «пластичный» документ – в случае необходимости, при изменении каких-то условий и законодательства после соответствующих процедур в неё могут вноситься изменения, дополнения и корректировки.

Подробнее о содержании «Стратегии-2035» можно будет прочитать в газете «Саткинский рабочий» на следующей неделе.

11 Декабря 2020 - 15:12