Сводка ЧС

Создано: 15 Декабря 2020 - 16:19

Саткинец стал обладателем стипендии губернатора

Глава региона Алексей Текслер в рамках Молодежной ассамблеи вручил ежегодные стипендии губернатора и премии имени В.П. Поляничко

«По традиции каждый год мы отмечаем здесь самых инициативных и неравнодушных, тех, кто меняет жизнь к лучшему в своем дворе, вузе, городе, регионе, кто достиг значимых высот на избранном пути. Каждый из вас добился успехов в своем деле: в спорте и творчестве, в добровольческой, студотрядовской, поисковой, общественной деятельности. Благодаря вашему труду наша область развивается и движется вперед. И мы сделаем все, чтобы молодые южноуральцы имели возможность в полной мере реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал в родной области, на благо Южного Урала и России. Поздравляю всех стипендиатов и лауреатов 2020 года, желаю вам, дорогие друзья, новых успехов и крупных побед!» – обратился к присутствующим в зале Алесей Текслер.

53 человека удостоены стипендии губернатора Челябинской области в том числе и саткинец – выпускник средней школы № 11, а ныне учащийся Саткинского политехнического колледжа им. А.С. Савина - Спесивцев Вячеслав. Стипендия дается «за вклад в развитие молодежной политики на территории региона».

Для справки:

Вячеслав участвовал в разработке и реализации социального проекта «Ознакомление с кузнечным ремеслом детей и молодежи через проведение мастер-классов», который стал одним из победителей областного конкурса грантов «Студенческая инициатива». Это позволило оборудовать мобильную кузницу. Мастер-классы в мобильной кузнице направлены на приобщение сверстников к активной созидательной творческой деятельности, к древнему традиционному ремеслу как части народной культуры; на формирование интереса к рабочим профессиям и уважения к людям ручного труда, к познанию физики и химии.

В ноябре 2019 года Вячеслав принял участие во Всероссийском, самом масштабном, кузнечном творческом проекте «Время Крыма», посвящённом 5-й годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией: изготовил и передал в Симферополь стальную миниатюрную модель Аркаима, которая среди достопримечательностей других регионов закреплена на арт-объекте «Солнечные часы» (кованая карта Российской Федерации) в Крыму.

Вячеслав неоднократный участник районных, региональных, всероссийский и даже Международных конкурсов и фестивалей. У него за плечами уже есть опыт проведения мастер-классов по работе с горячим металлом и лекций по объяснения участникам процессов, происходящих при работе с горячим металлом, а также по разъяснению историко-культурного аспекта традиционного ремесла.

Еще 10 молодых южноуральцев за свои достижения отмечены премией имени В.П. Поляничко. Обе премии ежегодно присуждаются талантливой молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

Также за активное участие в организации и проведении на территории Челябинской области общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ Благодарственные письма губернатора Челябинской области получили четыре волонтера.

15 Декабря 2020 - 16:19