Сводка ЧС

Создано: 18 Февраля 2021 - 15:59

Вопрос сохранения культурно-исторического комплекса Пороги вновь обсуждался на областном уровне

В Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области состоялось совещание, в котором принял участие глава Саткинского района

Александр Глазков принял участие в совещании по вопросам сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс «Пороги», которое состоялось в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области под председательством председателя Государственного комитета Алексея Васильевича Федичкина.

Тема реконструкции уникального сооружения поднимается из года в год на различных уровнях. Муниципалитет, как эксплуатирующая организация, в казне которой находится ГТС, несёт ответственность за безопасность на плотине. На сегодняшний день, доступ на плотину закрыт.

Ремонтные работы по сохранению объекта культурного наследия выполняются в пределах имеющихся лимитов денежных средств. В прошлом году в числе масштабных работ была отремонтирована кровля и часть настила здания электролаборатории. Организовывались субботники, в том числе волонтерское движение «Том Сойер Фест» приняло участие в сохранении Комплекса «Пороги».

На 2021 год запланировано продолжение работ по ремонту напольного покрытия в здании электролаборатории, монтаж освещения на территории расположения плотины. Но основной вопрос – обследование «тела» ГТС, потому что образовалась течь.

Полный ремонт и приведение в порядок комплекса «Пороги» - мероприятие дорогостоящее, муниципалитет пытается заручиться финансовой поддержкой на различных уровнях.

Проблемой «Порогов» заинтересовались представители организации культурно-делового центра «Русско-немецкий дом». Со своей стороны они обещают попытаться заручиться поддержкой в вопросе сохранения ГТС со специалистами из Германии.

18 Февраля 2021 - 15:59