Создано: 20 Февраля 2021 - 14:49

В рамках инициативного бюджетирования – первые собрания по обсуждению проектов

В Саткинском районе продолжается приём заявок на конкурс проектов в рамках инициативного бюджетирования.

Напомним, с этого года жители районов и городов Челябинской области смогут участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных вопросов местного значения: благоустройства, поддержки и развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта; проведения культурных мероприятий; обустройства объектов социальной инфраструктуры; ремонта и строительства дорог местного значения и других.

По решению губернатора Алексея Текслера  на реализацию идей жителей Челябинской области в течение 2021 года будет направлено из регионального бюджета 1,5 млрд рублей.

Чтобы принять участие в проекте, нужно организовать активную группу численностью не менее 10 граждан, достигших 16 лет и проживающих на территории одного муниципалитета. С проектами также могут выступить органы территориального общественного самоуправления или старосты посёлков. Народную инициативу нужно оформить в проект, к которому закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, обоснование предлагаемого способа ее решения и ожидаемые результаты, предварительный расчет расходов. Проекты принимают администрации городов и поселков Челябинской области до 1 марта. По итогам рассмотрения заявок комиссионно будут выбраны проекты для реализации в рамках инициативного бюджетирования. В общей сложности на эти цели в регионе выделено 1,5 млрд рублей

Такие заявки принимают и в администрации Саткинского района и в администрациях поселений. Каждая из них, по закону, проходит через процедуру определения части территории для реализации инициативного проекта.

На сегодняшний день от инициативных групп населения поступили заявки: на обустройство дороги до Сикияз-Тамака, на благоустройство прилегающей территории четырёх школ района, а также проект по оборудованию военно-патриотического клуба поселка Межевой.

В настоящий момент приняты решения о проведении двух публичных собраний по рассмотрению проектов благоустройства прилегающих к школам территорий – это один из этапов реализации проектов бюджетирования.

25 февраля пройдут собрания, назначенные по заявке инициативных групп граждан по рассмотрению проектов благоустройства двух школьных стадионов школы № 10 Сатки и школы № 8 Бакала.

Собрание в школе № 10 состоится в 18.00. Принять в нём участие могут жители многоквартирных домов, имеющие право участвовать в собрании по месту проживания: Западный мкр. № 1-6, 9, 11-20, 22, пр. Мира № 3, 9, 11, 13, 13а, 15, улица 40 лет Победы № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 11а.

В бакальской школе № 8 собрание состоится также в 18.00. В нём принимают участие жители многоквартирных домов:  ул. Ленина, № 14, 16, 21, 25, 27,  ул. Леонова, № 6, 8, 10, ул. Первомайская, 3.

20 Февраля 2021 - 14:49