Создано: 18 Июля 2011 - 15:45

Футбольно-шахматные баталии

17 июля исполняющий обязанности главы района Александр Глазков принял участие в открытии сразу двух спортивных событий, посвящённых 110-летию «Магнезита». В воскресный день в СК Олимп прошёл турнир по мини-футболу с участием лучших команд Челябинской области, а также шахматный фестиваль, где сразились все желающие – от новичка до гроссмейстера.

Открывая спортивный праздник Александр Глазков пожелал всем мастерам мяча продемонстрировать яркий, зрелищный футбол, а любителям и мастерам интеллектуальной игры – проявить себя в каждом шахматном поединке.

В традиционном турнире по мини-футболу приняли участие команды ветеранов из Челябинска, Миасса, Златоуста, Сатки, Озёрска, Трёхгорного, Сима и Магнитогорска. В результате отборочных матчей в группах «А» и «Б» в финал вышли четыре команды. За третье место сражались футболисты из  Миасса и Озёрска. Со счётом 4:3 победу одержали миассцы. Судьба первого места решалась между спортсменами Сатки и Златоуста. Лидерство в этом матче сразу захватили хозяева турнира - команда «Магнезит». Счёт открыл Александр Урмашов. Позже наши ветераны закрепили успех. Со счётом 4:1 — победила Сатка.

Одновременно с футболистами на шахматных досках демонстрировали своё мастерство почитатели интеллектуальной игры.  К участию в соревнованиях были допущены все любители шахмат независимо от возраста и квалификации. Так например, в сеансе одновременной игры с международными гроссмейстерами и мастерами приняли участие 129 человек. Самыми юными спортсменами оказались детсадовцы. Все поклонники шахмат получили возможность поучиться мастерству у международных гроссмейстеров Евгения Свешникова и Игоря Лысового, у международных мастеров Владислава Насыбуллина, Вячеслава Башкова и Альфии Туребаевой.

В  блиц-турнире, проходящего по регламенту Международной шахматной федерации участвовало 140 шахматистов. Победителями стали Игорь Лысый (Нижний Тагил), Александр Холопов (Челябинск) и Вячеслав Башков (Челябинск). В блиц-турнире среди ветеранов лучшими стали Александр Козырев (Челябинск) и Альфия Туребаева (Сатка). Среди юношей отличился саткинец Михаил Щербаков, среди девушек — челябинка Дарья Кротюк.

18 Июля 2011 - 15:45