Создано: 26 апреля 2021 - 15:55

23 апреля состоялось заседание Правления Совета муниципальных образований Челябинской области, которое провел Александр Глазков

Главы муниципалитетов обсудили самые актуальные проблемы: бесхозяйные объекты инженерной сети, бродячие животные, реформа ТКО

В заседании приняли участие заместители губернатора региона: Евгений Викторович Голицын, Станислав Иванович Мошаров и Анатолий Андреевич Векшин.

Начали заседание с награждения ко Дню местного самоуправления. Среди тех, кто удостоился награды – глава Айлинского сельского поселения Тамара Шуть.

Главы МО подняли проблему, связанную с бесхозяйными объектами инженерной инфраструктуры и их обслуживанием. Инженерные сети, системы или коммуникации, не находящиеся на балансе ни у управляющей компании, ни у ресурсоснабжающей организации и не входящие в состав общедомового имущества, вызывают трудности у руководителей муниципалитетов.

Необходимо ставить их на балансы. Главы заручились поддержкой министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области в этом вопросе.

Так же на совещании обсудили реализацию Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Он был принят еще 2018 году, но до сих пор нет необходимой инфраструктуры для реализации требований законодательства, которое обязывает отлавливать бездомных животных, стерилизовать их, лечить и вновь отпускать на волю либо содержать в приютах. Приютов не хватает, количество животных не уменьшается. Главы сошлись в одном - необходимо внести изменения в законодательство в части привлечения к ответственности жителей оставляющих животных на улице.

Руководители муниципалитетов подняли тему перспектив развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в муниципальных образованиях Челябинской области. На сегодняшний день, не до конца отлажен механизм вывоза мусора с территорий. В администрации муниципальных образований поступают звонки от жителей с просьбами разобраться с причинами. Главы пришли к мнению, что необходимо продолжить работу по установке контейнерных площадок и проработать грамотно логистику в том числе по вывозу отходов из труднодоступных мест.

26 апреля 2021 - 15:55