Создано: 27 апреля 2021 - 09:48

Губернаторы Челябинской и Нижегородской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер совместно с главой Нижегородской области Глебом Никитиным посетили индустриальный парк «Станкомаш», где подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения регионы будут обмениваться лучшими практиками государственного управления и регионального развития в сфере социально-экономической деятельности.

«У нас промышленные регионы, мы во многом очень схожи, например, в межрегиональной промышленной кооперации. Это очень перспективное направление, где мы можем дополнять и усиливать друг друга, объединяясь давать новые возможности и новые компетенции. Мы планируем приумножить возможности нашего взаимодействия. Уверен, что у нас все получится. Наши промышленники и предприниматели позитивно относятся к такой коллаборации, мы тоже видим в этом большую перспективу», – отметил Алексей Текслер.

Далее соглашение подписали Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области и Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей, в рамках которого организации будут обмениваться предложениями по реализации инвестиционных проектов, по расширению взаимных поставок продукции и услуг, кооперационных связей между промышленными предприятиями Челябинской и Нижегородской областей.

Соглашение будет способствовать максимальному использованию инновационных разработок научно-исследовательских институтов и научных центров, обмену опытом в сфере модернизации промышленного производства и оборонно-промышленного комплекса, а также развитию социального партнерства, малого и среднего предпринимательства, экологически чистых технологий в промышленности и рациональному использованию природных ресурсов.

«У нас реализуется ряд крупных проектов, везде нужна поставка оборудования. Где оно может быть произведено в России без потери качества, мы стараемся привлекать инвесторов. Челябинские предприятия дают очень хорошее качество. Можно совершенно спокойно их загружать. В данном случае мы абсолютно не конкурируем, мы друг  другу помогаем», – подчеркнул Глеб Никитин.

Также соглашения о сотрудничестве подписали АО «КОНАР» и ООО «Даниели Волга», ООО «ОКАПОЛ» и ЗАО «Пластик». Соглашение о взаимодействии оформили Государственный фонд развития промышленности Челябинской области и Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области.

27 апреля 2021 - 09:48