Создано: 11 Июня 2021 - 15:08

Молодые архитекторы создают новый облик российских регионов

10 июня в Москве (ТАСС) состоялась пресс-конференция с участием главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова

Пресс-конференция была приурочена к проведению Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в Сатке.

С 16 по 18 июня 15 молодых архитекторов под руководством архитектора и главного куратора проекта «Города» в Челябинской области будут разрабатывать архитектурные решения по улучшению предложенной территории – улицы Солнечная.

В пресс-конференции также принимали участие заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, руководитель Роскультцентр Марина Абрамова, главный архитектор и куратор урбанистического хакатона «Города» в г. Сатке Петр Толпин и Член Президиума Союз архитекторов России Павел Мельник.

«На протяжении нескольких лет в сфере молодежной политики осуществляется поддержка и формирование «профессиональных лифтов» в том числе для начинающих урбанистов и архитекторов, которые могли бы реализовывать свой потенциал, - рассказал начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский. – Многие локации малых и больших городов могли бы стать новыми местами силы, креативными пространствами. Поэтому такие проекты, как урбанистический хакатон, направлены на то, чтобы помочь регионами в реализации этих планов».

Директор «Роскультцентра» Марина Абрамова отметила, что в этом году партнерами среди регионов стали 11 субъектов, что вдвое превышает цифры прошлого года.

«Мы видим большой спрос и заинтересованность со стороны правительств субъектов, городских администраций в привлечении молодежи к обустройству и модернизации городской среды, возрождении старых или неиспользуемых территорий. Особую благодарность хотелось бы выразить партнерам проекта в Челябинской области – ГК «Магнезит» и Фонду развития и поддержки культурных инициатив «Собрание», - прокомментировала Марина Абрамова.

«Хочу поблагодарить Роскультцентр за выбор нашего города для проведения финала проекта в Челябинской области. Для нас важно развивать не только архитектуру и градостроительную деятельность, но вместе с тем и уделять внимание социокультурной составляющей жизни горожан. Улица Солнечная – одна из центральных, на ней располагаются объекты культуры, регулярно проводятся массовые мероприятия. Мы надеемся, что благодаря финалистам урбанистического хакатона эта локация станет новой точкой притяжения для наших жителей», - заявил Александр Глазков.

Справка о проекте:

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» – проект, направленный на выявление и поддержку начинающих архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров в возрасте от 18 до 35 лет. Инициатива проводится ежегодно, ее организатором выступает ФГБУ «Роскультцентр» при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Начинающие специалисты знакомятся с представленными для благоустройства территориями регионов России и в командах под руководством опытных кураторов разрабатывают решения, одно из которых в дальнейшем будет реализовано при поддержке Администрации субъекта.

Задачи проекта – создать профессиональное сообщество начинающих архитекторов, дизайнеров и урбанистов, площадку для обмена опытом, а также привлечь внимание общественности к проблемам малых городов и территорий.

Стратегический партнерВсероссийского урбанистического хакатона «Города» в Челябинской области: Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Официальные партнеры Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: Общероссийская организация «Городские реновации», Союз архитекторов России, Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Информационные партнеры Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: информационно-образовательный ресурс ARCHITIME.RU, журнал «Проект Россия», РИА «Строительный эксперт».

Подробнее о проекте читайтена официальном сайте ФГБУ «Роскультцентр».

11 Июня 2021 - 15:08