Создано: 30 Июня 2021 - 13:01

Подписано постановление о создании памятника природы "Река Ай"

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановления о создании на территории региона памятников природы.

Алексей Текслер поручил министерству экологии Челябинской области определить границы и площади особо охраняемых природных территорий Южного Урала. Несмотря на то, что особый статус многие памятники природы области получили еще до 1990 годов, по факту границы территории установлены не были, что усложняло ведение надзора за памятниками природы и административного производства.

Всего под руководством Алексея Текслера утверждены 22 границы ООПТ. В том числе после внесения уточненных границ и площади создан памятник природы – река Ай (от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак). Особый статус эта территория получила еще в 1987 году, ее границы и площадь также не устанавливались. После комплексного исследования было принято решение включить в состав памятника природы еще пещеру Кургазакскую и Аверкиеву яму, сообщает правительство Челябинской области.

Статус памятника природы регионального значения поможет сохранить уникальные объекты Южного Урала, создать условия для отдыха, сохранить рекреационные ресурсы, реализовать методы охраны и поддержки экологического баланса природных комплексов.

У памятников природы особой режим охраны, включающий ряд ограничений, в том числе по предоставлению земельных и лесных участков, строительству, сооружений, объектов капитального строительства, движению вне дорог механических транспортных средств, осуществление промышленного рыболовства, рыбоводства и пр.

30 Июня 2021 - 13:01