Создано: 26 Января 2022 - 13:58

Губернатор Челябинской области провел первое в этом году областное совещание с главами муниципалитетов

Основной акцент в начале совещания был сделан на ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции

На сегодняшний день, в регионе подтверждены случаи заражения штаммом «омикрон». Однако перевод школ региона на дистант не планируется, как и введение дополнительных ограничительных мер.

Планируется лишь перевод сотрудников предприятий на удаленный режим работы, но на добровольной основе; усиление меры профилактики - соблюдение масочного режима и социальной дистанции. В регионе продолжается работа по вопросу вакцинации и ревакцинации.

Много внимания на совещании было уделено реализации нацпроектов. До конца марта рекомендовано заключить контракты по проектам, входящим в реализацию национальных проектов.

«Текущий год ключевой для выполнения планов по нацпроектам, требую проактивной работы. Приемка работ должна быть завершена до 1 декабря 2022 года», – уточнил Алексей Текслер.

В части социальной поддержки – с начала этого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам, если у них есть долги за ЖКХ.

«Важно, чтобы поставщики жилищно-коммунальных услуг своевременно направляли актуальную информацию об оплате и задолженностях. Эту работу надо держать на личном контроле», – отметил губернатор.

Увеличена грантовая поддержка некоммерческих организаций (НКО). Челябинская область стала лидером по объему выделенных Фондом президентских грантов средств.

В полтора раза, до 1,1 миллиарда рублей, увеличено финансирование на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Прошу активизировать работу, своевременно заключать контракты. Преимущественно это должно быть новое жилье», – добавил Алексей Текслер.

В настоящее время реализуется проект по догазификации жилых домов. По решению губернатора расширен перечень мер поддержки в виде выплаты субсидий на приобретение и установку газового оборудования.

В завершении совещания Алексей Текслер сделал акцент на том, что необходимо быть готовыми к периоду зимних метелей, в частности на дорогах.

26 Января 2022 - 13:58