Создано: 11 Февраля 2022 - 16:04

10 февраля состоялось заседание правления Совета муниципальных образований Челябинской области

Заседание прошло в присутствии Алексея Леонидович Фартыгина, заместителя Губернатора Челябинской области.

На обсуждение был вынесен широкий круг вопросов, касающихся реализации Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» на территории муниципальных образований Челябинской области.

Власти муниципалитетов сталкиваются с рядом препятствий, реагируя на жалобы жителей о бродячих собаках и действуя в рамках закона. Члены Совета выразили свое мнение по поводу того, что назрела необходимость внести изменения в его методологическую и техническую базу закона. Помимо прочего, сегодня стоит остро вопрос формирования в обществе ответственного обращения с животными.

Помимо животных, которые по вине людей остались без крова, есть проблема с отловом с диких животных, у которых наблюдаются признаки бешенства. На сегодняшний день разрабатывается алгоритм действий при встрече в жилой зоне с диким зверем.

Также, согласно повестке, обсудили еще 2 вопроса: о регулировании задолженности муниципальных образований области за электроэнергию и об изменении федерального законодательства в части, касающейся местного самоуправления.

11 Февраля 2022 - 16:04