Создано: 13 апреля 2022 - 14:29

В Челябинскую область прибыли более 280 человек с территории ДНР, ЛНР и Украины

Челябинский омбудсмен и руководители органов власти региона провели консультацию для граждан, прибывших с территории ДНР, ЛНР и Украины

Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко совместно с министром социальных отношений региона Ириной Буториной, начальником управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области Светланой Селиверстовой, и.о. начальника управления Министерства юстиции РФ по Челябинской области Евгенией Шангиной посетили пункт временного размещения граждан, прибывших с территории ДНР, ЛНР и Украины.

В Челябинскую область прибыли более 280 человек, в пункте временного размещения в Челябинске размещены 35 человек, в Магнитогорске – 11, остальные живут у друзей и родственников.

Многие люди, пришедшие на консультацию, выразили желание стать гражданами России – региональное ГУ МВД оказывает им в этом максимальные помощь и поддержку. Есть потребность перевода документов на русский язык, также людям необходимо сдать тест на знание русского языка, а эти услуги платные. Всем, кому в связи с этим необходима материальная помощь, расходы возмещают благотворительные организации.

«Многие прибывшие сейчас пытаются найти работу, так как хотят остаться жить в нашей области. Ирина Буторина передаст всю информацию в Главное управление по труду и занятости – уверена, работа найдется. Также вот-вот должен быть подписан Указ Президента Российской Федерации о том, что гражданам Украины, ЛНР и ДНР не потребуется разрешение на работу, что позволит ускорить этот процесс. Большая проблема с получением пенсий. Сейчас их счета заблокированы», – рассказала Уполномоченный по правам человека Юлия Сударенко.

Также стоит отметить, что в Челябинской области все необходимые медицинские обследования и тестирования граждане, прибывшие с территории ДНР, ЛНР и Украины, проходят абсолютно бесплатно. Приезжает автобус и централизованно доставляет людей до медицинской организации.

«Люди спокойны, хотя, естественно, растеряны. Главное, что они не чувствуют себя одинокими, за что очень признательны», – отметила Юлия Сударенко.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

13 апреля 2022 - 14:29