Создано: 17 Мая 2022 - 10:49

Группа Магнезит планирует высадить 480 тысяч саженцев в рамках корпоративной программы «Миллион деревьев» в 2022 году

Стартовал пятый, заключительный, сезон масштабного проекта, в рамках которого компания проводит озеленение промышленных и городских территорий, а также работы по лесоразведению на участках лесного фонда.

Сосна горная, ель Нидиформис и ель колючая, туя западная, можжевельник скальный Скайрокет и чешуйчатый, береза, яблоня декоративная, пузыреплодник, кизильник блестящий, ива шаровидная, тополь пирамидальный, шиповник и даже барбарис – это ещё не полный перечень растений, которые дополнят многотысячную «семью» зелёных насаждений. За прошлые годы в рамках программы «Миллион деревьев», которая стартовала в 2018 году, магнезитовцы вместе с волонтёрами и партнёрами-подрядчиками высадили более 571,3 тысячи саженцев. Сегодня продолжается наблюдение за их приживаемостью и ростом. Также обеспечивается агротехнический уход: в случае необходимости организуется прополка и полив.

Новые посадки продлятся до осени. В настоящее время посадки ведутся на двух больших площадках: на 24 и 49 гектарах лесного фонда, прилегающих к территории Саткинской производственной площадки Группы Магнезит, высаживают сосну и березу. Кстати, именно эти деревья составляют большую часть посадочных культур, поскольку они рекомендованы специалистами Уральского отделения РАН (Екатеринбург) по итогам исследований земель Саткинской производственной площадки и прилегающих территорий. Напомним, учёные проверяли почву, состояние существующих посадок и выдали заключение с рекомендациями по дальнейшим рекультивационным и лесовосстановительным работам. В частности, было рекомендовано высаживать двухгодовалые сеянцы сосны и березы.

Кстати, самое большое разнообразие «зелёного декора» появится на одной из смотровых площадок, которые входят в состав туристического маршрута «Русский Магнезит» https://inlnk.ru/dnxpD2, а также в черте города.

Выбирая посадочный материал, специалисты отдают предпочтение сортам, которые устойчивы к морозам, нетребовательны к состоянию почвы, прекрасно переносят условия города, в общем, отличаются неприхотливостью, быстро растут и способны сохранять свой эффектный внешний вид на протяжении всего периода вегетации.

Цифры и факты

Более 480 тысяч саженцев планируется высадить в 2022 году. И тогда к осени программа «Миллион деревьев» будет выполнена.

571,3 тысячи сеянцев высажено с 2018 по 2021 год.

79,4 га составит общая площадь новых посадок. А за пятилетие реализации программы территория, занятая «новосёлами» в растущем «городе-миллионнике», составит почти 200 га.

***

Главным приоритетом Группы Магнезит является использование инновационных решений и технологий для устранения негативного воздействия на окружающую среду и людей в результате деятельности компании.

С 2018 года Группа Магнезит реализует масштабный, рассчитанный на пять лет, проект по озеленению промышленных и городских территорий «Миллион деревьев». За 2018-2020 годы высажено порядка 200 тысяч саженцев сосны, берёзы, кизильника. В 2021 году высадили порядка 380 тысяч саженцев - сеянцев ели, сосны обыкновенной, берёзы повислой, сосны кедровой, дубов, кизильника, пузыреплодника и других растений. 70,7 га составляет общая площадь новых посадок.

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

17 Мая 2022 - 10:49