Сводка ЧС

Создано: 13 Февраля 2020 - 11:19

В администрации Саткинского района состоялись общественные обсуждения по благоустройству

Вчера, 12 февраля, состоялось обсуждение реконструкции улицы Молодежной

Со стороны организаторов общую рамку проекта, выдержки из проведенных предпроектных исследований, основные подходы и видение представил куратор проекта начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Саткинского района Марина Лобко. Обсуждение модерировал первый заместитель главы Саткинского района Павел Баранов.

Проектный семинар проходил в 2 этапа, участие приняли более 80 человек: городские активисты, представители местных сообществ и объединений, организаторы городских мероприятий, кураторы социальных, культурных и общественных проектов, учащиеся училищ и школ, жители, проживающие на ул. Молодежная, а также жители соседних домов, представители городских властей, местные представители бизнес сообщества и лидеры, активные горожане.

В первой части в ходе модерируемой дискуссии участники озвучивали ценности и проблемы территории, предлагали свои идеи по благоустройству.

Во второй части встречи участники в группах разрабатывали собственное видение по развитию территории, определяли основные задачи, которые необходимо решать, и размещали на карте необходимые, по их мнению, активности и объекты. Формат работы в группах позволил собрать за каждым столом различных интересантов проекта и направить дискуссию на обсуждение вопросов, которые все участники каждой группы коллективно выделяли как приоритетные, вместе вырабатывая общее видение развития территории.

После совместной работы каждая группа презентовала свою концепцию развития при создании общественного пространства ул. Молодежная.

По итогам анализа карт, полученных в ходе совместной работы участников проектного семинара, на рассматриваемой территории улицы условно выделены функциональных зоны, предполагающие различные активности:

Зона 1. Вход – выход (арочные композиции, арт-объекты и т.д.);

Зона 2. Общественно – деловая зона: зона для размещения объектов малых архитектурных форм, объектов культуры, общественного питания, предпринимательской деятельности, объектов развлечения, нестационарных объектов питания и торговли, и т.д.);

Зона 3. Зона для размещения туалетов.

Зона 4. Зона спокойного отдыха: дендрарий, лекторий, зона для чтения и т.д.

Зона 5. Парковка

Зона 6. Точка притяжения