Создано: 04 Мая 2023 - 15:27

Об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе в 2022 году и выполнение основными промышленными предприятиями природоохранных мероприятий

СКАЧАТЬ: решение с приложением в doc-формате

РЕШЕНИЕ:

Заслушав и обсудив информацию начальника Управления строительства и архитектуры Администрации Саткинского муниципального района Толкачевой М.Л. об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе и выполнении основными градообразующими предприятиями г. Сатка природоохранных мероприятий при осуществлении хозяйственной деятельности по итогам 2022 года собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает следующее, что в целом по Саткинскому району валовое количество выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в 2022 году по сравнению с 2021 годом уменьшилось на 1,909 тыс. тонн или 14,1%.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха на существующий момент по основным загрязняющим веществам в г. Сатка является допустимым. В период штиля и инверсий (неблагоприятные метеорологические условия) в г. Сатка наблюдается неблагоприятная ситуация по загрязнению атмосферы.

Исследования качества воды поверхностных водных объектов, проведенные в теплый период 2022 года, показали более чем в 30% случаев несоответствие качества воды водных объектов в зонах рекреации гигиеническим нормативам (по БПК5, ХПК и железу общему).

Исследование природных выходов подземных вод (родников) показало в 44,4% случаев несоответствие качества воды гигиеническим нормативам (по микробиологическим показателям, цветности, мутности, окисляемости, общей жесткости).

В целях предотвращения вредного воздействия выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду и здоровье населения, а также во исполнение требований Федеральных законов Российской Федерации от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  РЕШАЕТ:

1. Информацию об экологической обстановке в Саткинском муниципальном районе в 2022 году и выполнении основными промышленными предприятиями природоохранных мероприятий, принять к сведению, согласно приложению №1 к настоящему решению.

2. Рекомендовать Главе Саткинского муниципального района (Глазков А.А.):

2.1)  обеспечить выполнение мероприятий муниципальной программы «Охрана окружающей среды Саткинского муниципального района»;

2.2) регулярно информировать население о качестве воды поверхностных водных объектов в местах водопользования населения.

3. Рекомендовать руководителям предприятий ПАО «Комбинат «Магнезит», ООО «Группа Магнезит, АО «Саткинский чугуноплавильный завод». ЗАО «Завод брикетированных материалов» продолжить работу по снижению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, особенно в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по жилищно-коммунальным вопросам и экологии (председатель – Бойко С.С.).

Председатель Собрания депутатов

Саткинского муниципального района                                                 Н.П. Бурматов

Номер акта:
Дата принятия: