Создано: 20 Октября 2023 - 10:47

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Саткинскому и Катав-Ивановскому районам обращаются к жителям

Уже в ближайшие дни, столбик термометра опустится до минусовых температур, а это значит, люди начнут обогревать свои жилища всеми доступными для них способами...

Наибольшее количество пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона: в октябре и мае, а также в наиболее холодные зимние месяцы — с декабря по февраль. Анализ пожаров показывает, что для осенне-зимнего периода характерны пожары в частном жилом секторе и в бесхозных строениях (где часто можно встретить людей, без определённого места жительства).

Основными причинами пожаров являются: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушение правил монтажа и эксплуатации печного оборудования.

В частном секторе в холодное время года остается актуальным печное отопление. Жителям необходимо постоянно поддерживать печи в исправном состоянии не только в жилых домах, но и в банях: заделывать трещины, очищать дымоход.

Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества.

На полу перед топочным отверстием обязательно должен находиться металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50x70 см.

Для обогрева помещений следует использовать только исправные и заводского изготовления электроприборы (электрообогреватели).

Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними детям.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Саткинскому и Катав-Ивановскому районам настоятельно рекомендуют гражданам установить в домах Автономные дымовые пожарные извещатели, которые помогут обнаружить пожар, на начальной его стадии, с помощью звукового сигнала а то и спасти жизни проживающих в доме граждан (особенно в ночное время, когда риск гибели на пожаре значительно возрастает).

Соблюдение правил пожарной безопасности и рекомендаций, сотрудников МЧС позволит пройти предстоящий осенне-зимний пожароопасный период без трагедий и потерь!

Телефон вызова пожарной охраны 101 или 112.

20 Октября 2023 - 10:47