Создано: 22 Августа 2011 - 08:26

Приезд министра

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, отметил четкую и слаженную работу команды нынешнего руководства района. На этой неделе он побывал в образовательных  учреждениях Саткинского района. Совместно с  заместителем главы Саткинского района по социальным вопросам Иваном Игнатовым и начальником Управления образования Галиной Пашкевич он побывал в школах № 4, 14, детских садах № 8, 35, 29, 33. Своими впечатлениями от увиденного он поделился с исполняющим обязанности главы Саткинского района Александром Глазковым. Комментируя проблему дефицита педагогов в образовательной системе, Александр Кузнецов отметил, что в новом учебном году зарплаты учителей вырастут на 30%. По его мнению, это самый главный аргумент привлечения специалистов в сферу. В то же время он поддержал разработку муниципальной программы совершенствования кадровой политики в образовании и здравоохранении в Саткинском районе. Порадовал министра новый пристрой детского сада № 8, введённый в эксплуатацию в прошлом году. Есть здания, построенные в середине прошлого века, тогда норма по ширине эвакуационных путей не была предусмотрена.   Рушить несущие стены опасно. А за невыполнение требований следуют штрафы. В ответ на это Александр Кузнецов заверил присутствовавших, что эта ситуация уже обсуждается в области.

Затронул Министр и тему реконструкции загородного лагеря «Барабанщик». Александр Кузнецов отметил, что этому загородному учреждению нужно обязательно возрождаться, и что оно должно стать круглогодичной базой отдыха областного значения. Но для этого необходимо возвести теплоисточник и сконструировать очистные сооружения. Сегодня все проектно-сметные документы находятся в Министерстве образования. Решение по возможности финансирования объекта пока не принято.

Министр остался доволен обстановкой в системе образования в Саткинском районе. Он выразил уверенность в том, что сегодняшняя  команда руководства района готова к переменам и справится со всеми поставленными губернатором Челябинской области задачами.

22 Августа 2011 - 08:26