Создано: 22 Августа 2013 - 21:05

Форум развития малых городов России

На минувшей неделе во Владимирской области проходил Всероссийский фестиваль культуры и туризма «Золотое кольцо России». В рабочем порядке на нем присутствовали представители Министерств культуры и регионального развития России, делегации более чем из 30 регионов страны. По приглашению организаторов масштабного форума в нем принял участие глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

В рамках фестиваля, проводимого по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, в Суздале состоялось межрегиональное совещание по вопросам развития малых городов России. В числе прочих обсуждались темы развития культуры и туризма, существующие возможности государственной поддержки, в том числе концепция федеральной целевой программы развития малых городов.

В ходе круглого стола, посвященного данной теме, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула, что Министерство культуры страны является инициатором специальной федеральной целевой программы развития малых городов. Федеральные деньги пойдут на развитие инфраструктуры, коммуникаций. Главное условие – инициатива участия в госпрограмме должна исходить от самих муниципалитетов.

В качестве одного из ключевых итогов состоявшегося форума глава Саткинского района Александр Глазков отметил разработку долгосрочной концепции «Федеральной целевой программы экономического и социального развития малых и средних городов РФ» и перспективы ее продления вплоть до 2017 года. На данный момент у руководства муниципалитетов, в числе которых и Саткинский район, есть возможность выступать со своими предложениями по данной теме.

«Программа нацелена на мобилизацию экономического и социального потенциала небольших российских городов, таких как Сатка и Бакал. Речь идет о целом комплексе мер и мероприятий по повышению уровня доходов населения и качества жизни, а также решение вопросов историко-культурных и туристических возможностей Саткинского района. Здесь нам зачастую необходима конкретная поддержка со стороны федеральных руководителей и выстроенная соответствующим образом региональная политика», – подчеркнул Александр Глазков.

В рамках форума для участников были проведены обзорные экскурсии по Суздалю с посещением Музея деревянного зодчества и Кремля, знакомство с выставкой «Туристские бренды Владимирской области, посещение Спасо-Евфимиева монастыря.

Напомним, в настоящее время в Саткинском муниципальном районе при участии экспертов Высшей школы экономики идет разработка долгосрочной социокультурной стратегии развития.

22 Августа 2013 - 21:05