Создано: 27 Марта 2014 - 20:42

От нового асфальта – к пешеходным зонам

Прошлой осенью в Сатке завершился первый этап реконструкции улицы Пролетарской – одной из самых оживлённых. Напомним, с июля по ноябрь прошлого года пешеходам и автолюбителям пришлось обходить и объезжать это место стороной. В связи с реконструкцией движение автомобилей и пешеходов здесь было официально закрыто. Проезду и проходу препятствовали глубокие траншеи и горы выбранного грунта – под дорогой меняли ветхие коммуникации, чтобы потом не вскрывать новое покрытие из-за порывов. А осенью дорогу начали закатывать в асфальт. В ноябре городская артерия вновь заполнилась потоками машин.

Всего за лето и осень 2013 года было проложено порядка 700 метров асфальта. Автомобилисты почувствовали преимущества ровного покрытия. Впервые в городе при асфальтировании дороги здесь была применена двухслойная технология с использованием геосетки, которая должна продлить срок эксплуатации асфальта и уберечь городскую магистраль от образования колеи. Прошла ли новая технология проверку на морозостойкость, станет понятно уже в ближайшее время – с таянием грунта.

Пешеходную зону окультурят

Прошлой осенью с вводом в строй проезжей части Пролетарской, пешеходы стали тренироваться в ходьбе по «пересечённой местности», двигаясь параллельно дороге. Но временные неудобства вскоре сгладили, подсыпав пешеходные зоны «сухим асфальтом». Нынешним летом предстоит сделать максимально удобной и пешеходную зону. Что важно, планируется сделать её проходимой для инвалидных колясок. Плитку на тротуаре уложат максимально ровно. Места особо крутых спусков и подъёмов будут снабжены пандусами. Тротуар уже отделён от проезжей части ступенькой, то есть возвышается над дорогой. Для стока дождевой и талой воды, в случае выделения денежных средств из областного бюджета, будут устроены ливневые канавы.

Общая площадь пешеходных дорожек, которые предстоит обустроить нынешним летом, составит 3 189 квадратных метров. Это первая очередь проекта. В последующем, при условии областного финансирования, тротуар обустроят и на остальном протяжении реконструируемой Пролетарской – от Солнечной до Ленина. А всего, в этом случае, за три строительных сезона, согласно проекту, предстоит заасфальтировать 1,05 километра дороги, что составит 26400 квадратных метров. Общая площадь, которую закатают в асфальт и выложат плиткой – почти 35 000 квадратных метров.

Коммуникации и светофоры

Как уже сообщалось, в перечень работ входит установка светофоров. Прошлой осенью было сделано два светофорных модуля – для пешеходов и транспорта. Один подмигивающий регулировщик реконструировали на пересечении улиц Пролетарской и Индустриальной, а другой появился на перекрёстке Пролетарской и Солнечной.

За прошлый сезон на реконструкции Пролетарской было освоено порядка 38 миллионов рублей – из областного и местного бюджетов. На замену изношенных систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации из бюджета Саткинского городского поселения было израсходовано 3,7 миллиона рублей. В результате  была обновлена вся подземная инфраструктура, которая попадала в зону реконструкции, – от Солнечной до Индустриальной. Наряду с этим были проведены работы по выносу кабельной линии 6 кВ от КП-1 протяженностью 1 100 метров. Также выполнено расширение проезжей части, сделаны заездные карманы, дополнительные парковочные места. Установлены бордюры с двух сторон участка дороги. Заасфальтировано 10 410 квадратных метров дорожного полотна.

Основными подрядчиками при реконструкции магистрали стали ЗАО «Южуралавтобан», ОАО «Энергосистемы», ООО «Электросети», ООО «Экос». Контроль над выполнением всех строительных и ремонтных работ осуществляло ОГУП «ЧелябинскАвтодор».

Улица Пролетарская – одна из важнейших артерий города, проходит от улицы Орджоникидзе до Бакальской. Её протяжённость 2 километра. По ней осуществляется движение общественного транспорта городских маршрутов, интенсивное автомобильное движение. Строительство улицы началось в 30-е годы во время расширения посёлка Магнезит. Застраивалась улица в 50-60 годы. Название перенесено со старой Пролетарской, которая находилась в Ветлуге.

Цифры и факты:

10 410 квадратных метров дорожного полотна заасфальтировано в прошлом году

3189 квадратных метров тротуаров выложат плиткой в 2014 году

35000 квадратных метров дороги и тротуаров намечено заасфальтировать за 2013-2015 годы

по материалам газеты "Магнезитовец"

27 Марта 2014 - 20:42