Создано: 20 Октября 2014 - 11:21

Чистая вода – в детские сады

В двух детских садах Сатки – № 2 и № 48 – заработали установки очистки и подготовки питьевой воды. Проект реализован совместными усилиями администрации Саткинского района и Общественного совета по здравоохранению, при участии депутата Законодательного Собрания Челябинской области Леонида Урмашова.

Проблема качества питьевой воды ранее была поднята Общественным советом по здравоохранению, созданным по инициативе Сергея Коростелева. Совместно с представителями управлений здравоохранения и образования был проведен анализ качества водоснабжения в детских дошкольных учреждениях. В детских садах № 48 и № 2 были взяты пробы воды непосредственно на точке ее подачи на пищеблоке. Пробы были отправлены в независимую лабораторию Челябинска, после чего результаты анализов были предоставлены нескольким компаниям по установке очистных систем и их обслуживанию. Из всех полученных в ответ предложений было выбрано оптимальное.

Сегодня первые установки, название которых говорит само за себя – «Мудрая вода» – заработали в детских садах № 2 и № 48. Таким образом, совместными усилиями власти и общественности удалось реализовать знаковый пилотный проект. В будущем аналогичные мероприятия планируется провести и в других дошкольных учреждениях.

Примечательно, что установке не требуется особого помещения. Компактность, несложность в монтаже и пуско-наладке позволяют оборудовать ее в краткие сроки и в обычных условиях. «Мудрая вода» органично вписалась в типовом пищеблоке детсада № 2 и во вспомогательном помещении детсада № 48.

Заведующая детским садом № 2 Светлана Гилязова отмечает, что появившаяся в учреждении установка обеспечивает эффективную подготовку качественной питьевой воды. После этого она становится кристально прозрачной, обладает отличным вкусом. В этом лично убедились представители «приемочной» комиссии.

«Такие установки – это завтрашний день в социальной сфере и в нашем быту, – заявил по итогам выездной проверки глава Саткинского района Александр Глазков. – На основе конструктивного взаимодействия районной администрации и Общественного совета по здравоохранению нам удалось выбрать верное направление в деле обеспечения качественной питьевой водой и детей, и взрослых. Разом оснастить такими установками все детские сады Саткинского района, конечно, невозможно. Но убедительное начало положено. Эту работу будем продолжать последовательно и планомерно».

20 Октября 2014 - 11:21