Создано: 14 Октября 2014 - 22:10

Вошли в десятку сильнейших

С 9 по 27 сентября 2014 года в ВДЦ «Орленок» (Краснодарский край, Туапсинский район) состоялся финальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Команды школы № 14 достойно представила Челябинскую область.

В соревнованиях традиционно принимают участие сборные команды школьников 11-12 лет образовательных учреждений из 82 субъектов Российской Федерации. Челябинскую область представляла команда учащихся школы № 14 и тренеры – преподаватели физической культуры Татьяна Костенко и Денис Черников.

Программой соревнований предусмотрено участие в обязательных видах программы: легкая атлетика, эстафетный бег, плавание, уличный баскетбол (стритбол), пионербол, велоспорт (маутинбайк), пулевая стрельба.

По итогам «Всероссийских спортивных игр» команда школы № 14 заняла командное 9 место, став при этом первой в велоспорте и 16-й в легкой атлетике.

Среди личных побед саткинцев:

• Легкая атлетика (прыжки в длину) – Баянов Алевтин
  • Легкая атлетика (бег 60 метров) – Баянов Алевтин – 5-й среди 420 участников!
  • Стрельба. Лучшая среди участников - Лопатеева Елизавета (82 из 100 баллов).
  • Плавание – личный и эстафетный зачеты: Кузьмина Василина, Ишмухаметова Валерия, Зобачева Василиса, Коростелева Анастасия, Лопатеева Елизавета, Левша Сергей, Водолеев Кирилл, Давлетшин Богдан, Кондратюк Глеб, Гилязов Артур, Хрусталев Матвей, Баянов Алевтин, Саяров Тимур – у наших ребят весь пьедестал почета.

«Я уверена, что участники Президентских спортивных игр школьников, достигшие определенного уровня физического совершенства, будут хорошим примером для своих сверстников в процессе сдачи норм комплекса ГТО, - комментирует директор школы № 14 Светлана Павлова. – А это и укрепление здоровья, и пропаганда здорового образа жизни и определенных ценностей. И, конечно, огромное значение – в гражданско-патриотической составляющей нашего успеха. Мы вошли в десятку сильнейших из 82 участников, а это дорогого стоит!».

Напомним, организаторами соревнований выступают Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации при участии общероссийских спортивных федераций и Всероссийского детского центра «Орленок». В зачет Игр входят соревнования по плаванию, уличному баскетболу (стритболу), легкой атлетике, пулевой стрельбе, пионерболу и велоспорту (маутинбайку).

Президентские спортивные игры проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30 июля 2010 года и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных школ. Чтобы попасть в финал игр, команды выдерживают огромную конкуренцию на школьном, муниципальном и региональном этапах.

В числе почетных гостей соревнований - звезды отечественного спорта: Иван Едешко - директор проекта «Четвертые Президентские спортивные игры школьников», олимпийский чемпион; Евгений Садовый - заслуженный мастер спорта по плаванию, 3-кратный олимпийский чемпион. Главный судья соревнований - Вячеслав Виноградов.

14 Октября 2014 - 22:10