Создано: 07 Марта 2015 - 22:53

Душа человека в его руках

Взрослые с удовольствием возвращаются в детство. Солидные мужчины вырезают из бумаги листочки, завязывают бантики из тесьмы, возятся с клеем и нитками, спорят о том, каким способом лучше прикрепить на открытку аппликацию.

Вспомнить о том, как здорово делать подарки своими руками, коллектив редакции газеты «Саткинский рабочий» пригласил первых руководителей муниципалитета. В мастерскую в конференц-зале Центральной библиотеки пришли глава Саткинского района Александр Глазков, его заместители Илья Пасхин и Павел Баранов, депутат Законодательного Собрания области и председатель совета директоров Комбината «Магнезит» Леонид Урмашов, председатель Собрания депутатов района Николай Бурматов. Главными дизайнерами поделок выступили их дети – Артём Глазков, Всеволод Урмашов, Мария Пасхина, Андрей Баранов и Иван Бурматов.

На час взрослые сами стали детьми и вместе с сыновьями-дочками придумывали, как украсить своё творение, чтобы сразить получательницу – жену и маму – наповал. Конечно же, главные слова на открытках доверили писать детям – для любой мамы нет ничего милее старательно выведенных ими букв.

За разговором руководители заметили: сейчас огромный выбор материалов для творчества, а вот раньше приходилось выкручиваться. Так, Александр Глазков рассказал о народном способе склеивания бумажных поделок с помощью варёного картофеля. Николай Бурматов – об изготовлении основы для чеканки из пустого тюбика от зубной пасты «Фтородент».

Вспомнили и бусы из почтовых открыток, и картонные шкатулки, и многое-многое другое. Все наши гости сошлись во мнении, что «дежурный» дорогой подарок может быть не столь приятен, как то, что сделано своими руками.

– Помню подарки, которые дарил маме в школьные годы, – поделился глава Саткинского района Александр Глазков, – деревянная скалка, выпиленный из дощечек светильник, плечики для одежды. Всему этому нас учили на уроках труда наши замечательные наставники, ими в Сулеинской школе в разное время работали Василий Матвеевич Василенко, Владимир Васильевич Гордеев, Александр Викторович Баранов. Несёшь подарок 8 марта маме и чувствуешь, что ты сделал нужную, полезную вещь своими руками – мужчина!

Председатель Собрания депутатов Николай Бурматов вспомнил:

– Однажды, ещё в школе, выиграл в лыжных гонках на приз газеты «Пионерская правда» деньги. Это было как раз перед 8 марта. Побежал в магазин и накупил всем – бабушке, маме, сестре – помады. Даже не знаю, пользовались ли они ею, но было приятно, что купил подарок сам, на собственные деньги.

Первый заместитель главы района Илья Пасхин считает, что лучший подарок для женщины, и не только 8 марта, – это помощь, внимание и участие. Так, раньше перед маминым праздником он всегда убирался в доме, а сегодня помогает своей супруге. Депутат ЗСО и председатель совета директоров комбината «Магнезит» Леонид Урмашов с удовольствием готовит для семьи, особенно по выходным – ему удаются и плов, и борщ, и другие любимые всеми блюда. К слову, готовят дома все руководители, пришедшие в нашу творческую мастерскую.

Через час, когда поделки были готовы. Наши маленькие и большие гости сами удивились, какие чудесные открытки у них получились. Их они вручат своим жёнам и мамам в День 8 Марта. Но главное, по их признанию, это то, что они провели ещё один чудесный вечер со своими детьми и светлыми воспоминаниями из детства.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

07 Марта 2015 - 22:53