Создано: 24 Марта 2015 - 19:54

Учебная тревога

В среду, 25 марта, в Челябинской области пройдет ежегодная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электросирен.

Жители Саткинского района в этот день также услышат характерный единый сигнал «Внимание всем!» (прерывистое звучание электросирен) в 12:45 по местному времени. Он существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия или военных действий. Подается электрическими сиренами, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области.

«Каждый житель Челябинской области должен знать о существовании такого сигнала и, услышав звуки электросирен, немедленно включить радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение, – отметили в пресс-центре регионального управления МЧС. – Тех, кто находится на улице, в транспорте, в общественных местах, обычно оповещают сотрудники пожарной охраны, полиции и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки».

Комплексная проверка технического состояния систем оповещения проводится ежегодно, чтобы проверить работоспособность системы централизованного оповещения гражданской обороны Челябинской области, отработать возможность перехвата радио- и телетрансляционных узлов.

24 Марта 2015 - 19:54