Создано: 12 апреля 2015 - 18:04

Воспитание небом

Большинство родителей уверены, что сейчас детям интересны только компьютерные игры. Но частенько мальчишки покидают свои "стрелялки". Потому что сохранились еще места, где ребята могут создавать что-то своими руками. В авиамодельном кружке в посёлке Сулея Саткинского района они учатся делать вертолеты и самолеты и запускают свои творения в небо.

Вот уже три года руководитель кружка Эдуард Мулаахметов приобщает мальчишек к делу всей своей жизни. Капитан, военный лётчик 2 класса, который после военного училища в Волгограде, обучал курсантов лётному делу, а после увольнения с военной службы работал в органах внутренних дел, сейчас с большим удовольствием занимается с мальчишками.

«Сам не могу без самолетов. И детям интересно. Авиамоделизм воспитывает целеустремленность, дисциплину, силу характера, - уверяет Эдуард Мулаахметов. - Кроме того, моделирование позволяет освоить множество различных специальностей и главное, учит здраво рассуждать».

Во время занятий кружковцы приобретают разнообразные технологические навыки, знакомятся с конструкцией летательных аппаратов, с основами аэродинамики. Они с увлечением мастерят, конструируют, выдумывают, творят.

А ещё Эдуард Мулаахметов прививает детям чувство патриотизма. Мальчишки знают гимн летчиков, мечтают, чтобы у них был настоящий флаг российской авиации и, конечно, каждый из них хочет стать покорителем неба. И это вполне возможно. Ведь большинство наших летчиков, отличившихся в годы Великой Отечественной войны, были авиамоделистами. Известный конструктор самолетов А. С. Яковлев также начал свой путь в авиацию с постройки летающих моделей.

Авиамодельное увлечение дает ребятам уникальную подготовку. Это технические навыки, начальные инженерные знания, азы материаловедения. Ребята-авиамоделисты часто становятся инженерами, летчиками, штурманами. Кстати, не было ещё  ни одного авиационного генерального конструктора и ученого, который не прошел школу авиамоделизма.

Ребята делают самые разные модели – от простейших вертушек, планеров до точных копий самолётов и вертолетов, на электрической тяге и на бензине. Собирали и копии самолетов, на которых летал их руководитель - Л-29 и МИГ-21. Модели делают из подручных материалов – дерева, пенопластовой потолочной плитки, картона, бумаги и цветного скотча. А вот комплектующие - моторы, пропеллеры, пульты управления, все то, без чего самолёты не полетят, Эдуард Мулаахметов заказывал по интернету из Китая. Конечно, удовольствие это не из дешёвых, но помогли добрые люди – собрали деньги, чтобы детские мечты сбылись, и самолёты полетели.

Последнее изобретение сулеинских авиамоделистов – копия аэроглиссера, который может не только передвигаться по суше, но и плавать по воде. Первые испытания модель прошла успешно.

Раньше авиамодельные кружки были массовым явлением и существовали едва ли не в каждом ДК и каждой школе. Только в Сатке их было не меньше шести. Сам Эдуард Мулаахметов, будучи первоклассником, тоже посещал такой кружок. Вот тогда и зародилась в его сердце любовь к небу и самолетам.

«Я помню, что мы собирали не только модели самолётов, но и ракеты, - вспоминает он. - А потом с георгиевскими ленточками запускали их в Сквере Славы 9 мая».

Точно такую же традицию Эдуард Мулаахметов хочет возродить в Сулее. Кстати, подготовка идёт уже полным ходом. Подрастающая смена пробует конструировать ракеты, чтобы потом удачно запустить их в небо в ознаменование Великой Победы.

Подрастающая смена – это 20 ребят самых разных возрастов. Самому старшему из них уже 16. В этом году он оканчивает 9 класс. И, конечно, попробует поступить в Уфимский авиационный колледж. Руководитель авиамодельного кружка считает, что у мальчика есть все качества, чтобы осуществить мечту: безупречное здоровье, психологическая устойчивость и отличные знания. А главное, желание.

У ребят, которые пришли в кружок, мотивы очень простые: заманчиво самостоятельно сделать модель, которая может подняться в воздух. Да и родителям отрадно видеть, как чадо учится делать что-то своими руками. Создать самолет – полдела. Если сильно постараться, уходит два-три дня. А вот чтобы им управлять, нужна предельная концентрация и стальные нервы. Но зато зрелище на запуске всегда получается захватывающим. Самолёты рычат, ревут, дымят и взмывают в небо. Мальчишки уже научились хорошо выполнять различные пилотажные приёмы, могут посадить самолёт без происшествий. Ведь как известно, в авиации посадка важнее даже чем взлет.

источник: газета "Магнезитовец"

12 апреля 2015 - 18:04