Создано: 13 апреля 2016 - 14:51

Станет ровным путь

В связи с поступающими обращениями жителей о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия реконструированного участка дороги регионального значения «Бирск-Тастуба-Сатка» администрация Саткинского района обратилась к руководству ЗАО «Южуралавтобан» с требованием прояснить ситуацию о сроках предстоящих ремонтных работ.

Комментирует заместитель генерального директора ЗАО «Южуралавтобан» по строительству и ремонту автомобильных дорог Константин Снегирёв:

– В соответствии с государственным контрактом ЗАО «Южуралавтобан» несет гарантийные обязательства по ремонту покрытия и основания дороги на участке «Бирск-Тастуба-Сатка».

Весной 2016 года проявились дефекты покрытия: на участке в 200 метров образовались 3 дефекта, обусловленные природным явлением – поднятием уровня грунтовых вод к поверхности дороги. При строительстве дороги пришлось снимать большое количество грунта (углубление на 15-16 метров) для достижения проектных отметок продольного профиля автодороги. Это делалось для обеспечения хорошей видимости на дороге в горных условиях.

На днях проблемный участок выезжала комиссия с представителями заказчика – ОГКУ «Челябинскавтодор». Было выявлено перенасыщение влагой грунта на отдельных участках в связи с поднятием уровня грунтовых вод.

Для выяснения причин просадки и определения методов ремонта дороги после окончания паводка и оттаивания грунта на дефектный участок будет направлена повторная комиссия, которая определит сроки и методы устранения дефектов. Ремонт дороги и устранение всех дефектов будет произведен в рамках гарантийных обязательств за счет средств ЗАО «Южуралавтобан».

На период до устранения дефектов для обеспечения безопасности дорожного движения выставлены предупреждающие дорожные знаки.

13 апреля 2016 - 14:51