Создано: 18 апреля 2016 - 18:24

В Сатке – филиал петербургского музея

15 апреля в Центре культурных инициатив при центральной городской библиотеке состоялось открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Филиал открылся в рамках культурного сотрудничества с Государственным Русским музеем г. Санкт-Петербурга, Группой Магнезит и администрацией Саткинского района.

Символами этого события стали традиционная алая лента, которую перерезали глава района Александр Глазков, глава Саткинского городского поселения Вера Камардина, заслуженный работник культуры РФ Любовь Ежова и специалист Русского музея Анастасия Гордеева, а также первые подснежники от учеников школы искусств, подаренные гостям.

Презентацию проекта провели специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея Анастасия Гордеева и Александр Дедушкин.

Чтобы познакомиться с комплексом Русского музея, включающего в себя не только художественные произведения, но и архитектурные памятники, достаточно стать посетителем Центра культурных инициатив. С помощью специальной программы можно не только рассмотреть всё в деталях и совершить «виртуальную прогулку», но и узнать много нужной и полезной информации из истории искусств. Также можно познакомиться с разного рода обучающимися программами.

Можно сказать, что у посетителей виртуального филиала в Сатке будет даже немножко больше возможностей. Так, можно посетить виртуальную реконструкцию зала Василия Поленова, которого в реальности в музее нет. И не просто посетить, а в режиме 3D попасть внутрь картин известного передвижника, например «Московского дворика» пройти в «Бабушкин сад».

Как отметила на открытии руководитель районного управления образования Елена Баранова, это проект образовательный – то есть открывающий качественно новые возможности для обучения и самообучения, причем не только для детей, но и для взрослых.

«Этот день войдет в историю – в маленьком уральском городке, в нашей Сатке, открылся филиал Русского музея, – отметил глава Саткинского района Александр Глазков. – Думаю, и наши дети, и наши внуки будут гордиться таким культурным наследием. Спасибо Группе Магнезит за то, что подружила нас с музеем».

Виртуальные экскурсии рассчитаны на групповые посещения – в Центре культурных инициатив уже готовы принимать группы школьников, студентов и другие организованные коллективы.

Это уже третий виртуальный филиал Русского музея в Челябинской области – первые два открыты в вузах города Челябинск: Южно-Уральском государственном университете и Челябинском государственном институте культуры.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

18 апреля 2016 - 18:24