Создано: 14 Сентября 2011 - 21:14

Объекты ЖКХ к отопительному сезону — готовы

Объекты коммунальной инфраструктуры, энергетики и социальной сферы Саткинского  района к зимне-отопительному сезону 2011-12 годов — готовы на 100 процентов. Об этом доложила начальник Управления ЖКХ Людмила Алпатова на заседании комиссии депутатов районного Собрания, которое состоялось 14 сентября.

По словам руководителя ЖКХ все запланированные  организационно-технические мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2011-2012 годов выполнены в полном объёме: проведены промывки, опрессовки, ремонты тепловых сетей, внутренних систем отопления жилых домов и объектов социальной сферы со сдачей работ теплоснабжающим организациям и оформлением актов готовности.

В ходе подготовки предприятиями жилищно-коммунального комплекса было освоено 29,1 миллионов рублей собственных средств. Средства бюджетов всех уровней, направленные на реализацию мероприятий по подготовке к отопительному периоду составили 127, 3 миллионов рублей, в том числе 99,2 миллиона рублей - из областного бюджета.

По состоянию на 14 сентября на территории Саткинского района из 20 котельных, паспорта готовности к отопительному периоду подписаны на 18-ти. На двух котельных Бердяуша, принадлежащих РЖД в настоящее время работает комиссия Ростехнадзора.

Жилищный фонд района в полном объёме принят комиссией с участием представителя Государственной жилищной инспекции Челябинской области. Паспорт готовности Саткинского района планируется подписать до конца текущей недели. Резервный и аварийный запасы топлива на котельных нашего  района сформированы на 70 процентов.

Если с технической стороны район готов начать отопительный сезон вовремя, то долги населения и предприятий коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов в некоторых территориях могут задержать подачу тепла.

Ситуация с долгами за топливно-энергетические ресурсы стала одной из главных тем для обсуждения на аппаратном совещании губернатора с заместителями и министрами. По распоряжению главы региона города и районы получили около 500 млн. рублей на проведение необходимых мероприятий по ремонту котельных и инженерных сетей. Однако долги за ТЭР остаются одной из самых острых проблем в этой сфере. По мнению Михаила Юревича, во многом долги возникают из-за мошеннических схем при перечислении средств от управляющих компаний к поставщикам ТЭР.

Самыми большими должниками в Саткинском районе на сегодняшний день являются бакальцы. Долг населения равен 28 миллионам, а ООО «СтройСервисКом» задолжал 143 миллиона рублей.

Есть должники и в других поселениях. С ними работают главы поселений, вызывая на административные комиссии, предлагая гасить долг частями по графику. Кроме того администрация Саткинского района проводит еженедельный мониторинг по оплате за ТЭРы организациями коммунального комплекса, а балансовые комиссии ежемесячно отслеживают фактическое движение финансовых потоков организаций-должников.

14 Сентября 2011 - 21:14